Bearbeiten von „Mark Greig“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Eishockeyspieler | {{Infobox Eishockeyspieler NHL | ||
| kurzname = Mark Greig [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px]] | |||
| bild = [[Bild:Greig.jpg|150px]]| | |||
| quelle = Huskies-Online.de | |||
| langname = Mark Greig | |||
| draftjahr = 1990 | |||
| draftrunde = 1. Runde | |||
| draftposition = #15 | |||
| draftteam = Hartford Whalers | |||
| nhlteams = HAR, TOR, CAL, PHI | |||
| nhlspiele = 125 Spiele | |||
| nhltore = 13 Tore | |||
| nhlassists = 27 Assists | |||
| geburtstag = 25.01.70 | |||
| geburtsort = High River | |||
| geburtsland = Kanada | |||
| größe = 178cm | |||
| position = Stürmer | |||
| jetztverein = Hamburg Freezers | |||
| trikotnummer = 17 | |||
| vereine = Kassel Huskies | |||
| jahre = 2004-2005 | |||
| spiele (tore/vorlagen) = 59 (18/21) | |||
}} | }} | ||
''' | '''Mark Greig #17''' wurde am 25.01.70 in High River geboren und spielte in der Saison 2004/2005 im Team der Kassel Huskies. | ||
== Laufbahn als Spieler == | == Laufbahn als Spieler == | ||
Zeile 45: | Zeile 35: | ||
== Trivia == | == Trivia == | ||
* 125 NHL-Spiele für Philadelphia, Toronto, Hartford und Calgary | |||
* Gewinn des Calder Cups 1991 mit den Springfield Indians | * Gewinn des Calder Cups 1991 mit den Springfield Indians | ||
* AHL Allstar 2000/2001 | * AHL Allstar 2000/2001 | ||
==Karrierestatistik== | |||
{| BORDER="0" CELLPADDING="3" CELLSPACING="0" ID="Table3" | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! ALIGN="center" colspan="3" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" rowspan="99" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" colspan="5" | Hauptrunde | |||
! ALIGN="center" rowspan="99" bgcolor="#ffffff" | | |||
! ALIGN="center" colspan="5" | Play-Offs | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! ALIGN="center" | Saison | |||
! ALIGN="center" | Team | |||
! ALIGN="center" | Liga | |||
! ALIGN="center" | Sp | |||
! ALIGN="center" | T | |||
! ALIGN="center" | A | |||
! ALIGN="center" | Pkt | |||
! ALIGN="center" | SM | |||
! ALIGN="center" | Sp | |||
! ALIGN="center" | T | |||
! ALIGN="center" | A | |||
! ALIGN="center" | Pkt | |||
! ALIGN="center" | SM | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1990/91 | |||
| ALIGN="center" | Springfield Indians | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 73 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 55 | |||
| ALIGN="center" | 87 | |||
| ALIGN="center" | 73 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1990/91 | |||
| ALIGN="center" | Hartford Whalers | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1991/92 | |||
| ALIGN="center" | Springfield Indians | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 50 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 27 | |||
| ALIGN="center" | 47 | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1991/92 | |||
| ALIGN="center" | Hartford Whalers | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1992/93 | |||
| ALIGN="center" | Springfield Indians | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 55 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | 58 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1992/93 | |||
| ALIGN="center" | Hartford Whalers | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 27 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1993/94 | |||
| ALIGN="center" | Springfield Indians | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1993/94 | |||
| ALIGN="center" | Hartford Whalers | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1993/94 | |||
| ALIGN="center" | St. John’s Maple Leafs | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1993/94 | |||
| ALIGN="center" | Toronto Maple Leafs | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1994/95 | |||
| ALIGN="center" | Saint John Flames | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 67 | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | 50 | |||
| ALIGN="center" | 81 | |||
| ALIGN="center" | 82 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1994/95 | |||
| ALIGN="center" | Calgary Flames | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1995/96 | |||
| ALIGN="center" | Atlanta Knights | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 71 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | 48 | |||
| ALIGN="center" | 73 | |||
| ALIGN="center" | 104 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1996/97 | |||
| ALIGN="center" | Quebec Rafaels | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1996/97 | |||
| ALIGN="center" | Houston Aeros | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 59 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 30 | |||
| ALIGN="center" | 42 | |||
| ALIGN="center" | 59 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1997/98 | |||
| ALIGN="center" | Grand Rapids Griffins | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 69 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 36 | |||
| ALIGN="center" | 62 | |||
| ALIGN="center" | 103 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1998/99 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Flyers | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1998/99 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Phantoms | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 67 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 46 | |||
| ALIGN="center" | 69 | |||
| ALIGN="center" | 102 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 14 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1999/2000 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Phantoms | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 68 | |||
| ALIGN="center" | 34 | |||
| ALIGN="center" | 48 | |||
| ALIGN="center" | 82 | |||
| ALIGN="center" | 116 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1999/2000 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Flyers | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2000/01 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Phantoms | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 74 | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | 57 | |||
| ALIGN="center" | 88 | |||
| ALIGN="center" | 98 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2000/01 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Flyers | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2001/02 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Phantoms | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 66 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | 37 | |||
| ALIGN="center" | 59 | |||
| ALIGN="center" | 105 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2002/03 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Phantoms | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 73 | |||
| ALIGN="center" | 30 | |||
| ALIGN="center" | 44 | |||
| ALIGN="center" | 74 | |||
| ALIGN="center" | 127 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2002/03 | |||
| ALIGN="center" | Philadelphia Flyers | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2003/04 | |||
| ALIGN="center" | Hamburg Freezers | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 14 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 37 | |||
| ALIGN="center" | 44 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2004/05 | |||
| ALIGN="center" | Kassel Huskies | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 19 | |||
| ALIGN="center" | 36 | |||
| ALIGN="center" | 93 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2005/06 | |||
| ALIGN="center" | Iserlohn Roosters | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 46 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | 21 | |||
| ALIGN="center" | 42 | |||
| ALIGN="center" | 46 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2006/07 | |||
| ALIGN="center" | Iserlohn Roosters | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 40 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 30 | |||
| ALIGN="center" | 70 | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
| ALIGN="center" | | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | NHL Total | |||
! ALIGN="center" | 125 | |||
! ALIGN="center" | 13 | |||
! ALIGN="center" | 27 | |||
! ALIGN="center" | 40 | |||
! ALIGN="center" | 90 | |||
! ALIGN="center" | 5 | |||
! ALIGN="center" | 0 | |||
! ALIGN="center" | 1 | |||
! ALIGN="center" | 1 | |||
! ALIGN="center" | 0 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | DEL Total | |||
! ALIGN="center" | 208 | |||
! ALIGN="center" | 71 | |||
! ALIGN="center" | 88 | |||
! ALIGN="center" | 159 | |||
! ALIGN="center" | 253 | |||
! ALIGN="center" | 11 | |||
! ALIGN="center" | 5 | |||
! ALIGN="center" | 6 | |||
! ALIGN="center" | 11 | |||
! ALIGN="center" | 10 | |||
|} | |||
==Bekannte Mitspieler== | ==Bekannte Mitspieler== | ||
Zeile 52: | Zeile 497: | ||
Diese Tabelle kann natürlich keinen Anspruch auf Vollständigkeit erheben sondern soll nur ein kleiner Ausschnitt an interessanten Weggefährten sein. | Diese Tabelle kann natürlich keinen Anspruch auf Vollständigkeit erheben sondern soll nur ein kleiner Ausschnitt an interessanten Weggefährten sein. | ||
{| class=" | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Name | !style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Name | ||
Zeile 138: | Zeile 583: | ||
|} | |} | ||
{{Navigationsleiste Team 2004/2005}} | {{Navigationsleiste Team 2004/2005}} | ||
{{Like}} | {{Like}} | ||
Zeile 154: | Zeile 590: | ||
[[Kategorie:Stürmer]] | [[Kategorie:Stürmer]] | ||
[[Kategorie:Kanadier]] | [[Kategorie:Kanadier]] | ||