Bearbeiten von „2017/2018“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| verein = EC Kassel Huskies | | verein = EC Kassel Huskies | ||
| presaison = [[2016/2017]] | | presaison = [[2016/2017]] | ||
| postsaison = | | postsaison = - | ||
| erfolge = | | erfolge = | ||
| heimbilanz = | | heimbilanz = | ||
| auswärtsbilanz = | | auswärtsbilanz = | ||
| gesamtbilanz = | | gesamtbilanz = | ||
| tore = | | tore = | ||
| gegentore = | | gegentore = | ||
| höchstersieg = | | höchstersieg = | ||
| höchsteniederlage = | | höchsteniederlage = | ||
| manager = [[Joe Gibbs]] | | manager = [[Joe Gibbs]] | ||
| trainer = [[Rico Rossi]] | | trainer = [[Rico Rossi]] | ||
| cotrainer = [[Hugo Boisvert]] | | cotrainer = [[Hugo Boisvert]] | ||
| kapitän = [[Manuel Klinge]] | | kapitän = [[Manuel Klinge]] | ||
| akapitän = | | akapitän = | ||
| spielstätte = [[Eissporthalle Kassel]] | | spielstätte = [[Eissporthalle Kassel]] | ||
| zuschauerschnitt = Ø | | zuschauerschnitt = Ø | ||
| rekordtore = | | rekordtore = | ||
| rekordassists = | | rekordassists = | ||
| rekordpunkte = | | rekordpunkte = | ||
| rekordpim = | | rekordpim = | ||
| rekordplusminus = | | rekordplusminus = | ||
| rekordgegentorschnitt = | | rekordgegentorschnitt = | ||
| rekordshutout = | | rekordshutout = | ||
}} | }} | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[Leon Hungerecker]] | | align="center" | [[Leon Hungerecker]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Zeile 58: | Zeile 53: | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[John Rogl]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Drew MacKenzie]] | | align="center" | [[Drew MacKenzie]] | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Corey Mapes]] | | align="center" | [[Corey Mapes]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Mathias Müller]] | | align="center" | [[Mathias Müller]] | ||
|- bgcolor="#dddddd" | |- bgcolor="#dddddd" | ||
! align="center" colspan="4" | Stürmer | ! align="center" colspan="4" | Stürmer | ||
Zeile 85: | Zeile 75: | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Patrick Klöpper]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Derek DeBlois]] | | align="center" | [[Derek DeBlois]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Lukas Koziol]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Jack Downing]] | | align="center" | [[Jack Downing]] | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[David Kuchejda]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Austin Wycisk]] | | align="center" | [[Austin Wycisk]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Mark Ledlin]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[Evan McGrath]] | | align="center" | [[Evan McGrath]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
! align="center" colspan="4" | '''Legende: * | ! align="center" colspan="4" | '''Legende: * Während der letzten Saison | ** Try-Out Vertrag''' | ||
|} | |} | ||
<div style="clear:both"> </div> | <div style="clear:both"> </div> | ||
=== Mannschaftsfoto === | === Mannschaftsfoto === | ||
== Spiele 2017/2018 == | === Spiele 2017/2018 === | ||
{{Spiele1718}} | {{Spiele1718}} | ||
=== Kader 2017/18 === | === Kader 2017/18 === | ||
<small> Stand: | <small> Stand: 5. September 2017</small> | ||
{| class="wikitable" style="width:100%; clear:both; margin:1.5em auto; text-align:center;" | {| class="wikitable" style="width:100%; clear:both; margin:1.5em auto; text-align:center;" | ||
| colspan=11 | | | colspan=11 | | ||
Zeile 291: | Zeile 128: | ||
| colspan="2" | [[Rico Rossi]] | | colspan="2" | [[Rico Rossi]] | ||
| align="center" | 22.06.1965 | | align="center" | 22.06.1965 | ||
| | | Toronto, Ontario, Kanada | ||
| align="center" | 2014 | | align="center" | 2014 | ||
| Heilbronner Falken | | Heilbronner Falken | ||
Zeile 299: | Zeile 136: | ||
| colspan="2" | [[Hugo Boisvert]] | | colspan="2" | [[Hugo Boisvert]] | ||
| align="center" | 17.03.1978 | | align="center" | 17.03.1978 | ||
| | | St. Eustache, Québec, Kanada | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| Dresdner Eislöwen | | Dresdner Eislöwen | ||
Zeile 317: | Zeile 154: | ||
! 30 | ! 30 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | ||
| colspan="2" | [[Mirko Pantkowski]] | | colspan="2" | [[Mirko Pantkowski]] | ||
| align="center" | 26.05.1998 | | align="center" | 26.05.1998 | ||
| | | Kassel, Deutschland | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Jungadler Mannheim | | Jungadler Mannheim | ||
Zeile 325: | Zeile 162: | ||
! 31 | ! 31 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | ||
| colspan="2" | [[Leon Hungerecker]] | | colspan="2" | [[Leon Hungerecker]] | ||
| align="center" | 03.04.1998 | | align="center" | 03.04.1998 | ||
| | | Lüneburg, Deutschland | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| EHC Timmendorfer Strand 06 | | EHC Timmendorfer Strand 06 | ||
Zeile 335: | Zeile 172: | ||
| colspan="2" | [[Markus Keller]] | | colspan="2" | [[Markus Keller]] | ||
| align="center" | 19.08.1989 | | align="center" | 19.08.1989 | ||
| | | Augsburg, Deutschland | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| Augsburger Panther | | Augsburger Panther | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
Zeile 363: | Zeile 192: | ||
| colspan="2" | [[Kevin Maginot]] '''- FL''' | | colspan="2" | [[Kevin Maginot]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 25.07.1994 | | align="center" | 25.07.1994 | ||
| | | Mannheim, Deutschland | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| Heilbronner Falken | | Heilbronner Falken | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 22 | ! 22 | ||
Zeile 387: | Zeile 200: | ||
| colspan="2" | [[Marco Müller]] | | colspan="2" | [[Marco Müller]] | ||
| align="center" | 22.11.1990 | | align="center" | 22.11.1990 | ||
| | | Heilbronn, Deutschland | ||
| align="center" | 2014 | | align="center" | 2014 | ||
| Bietigheim Steelers | | Bietigheim Steelers | ||
Zeile 395: | Zeile 208: | ||
| colspan="2" | [[John Rogl]] '''- FL''' | | colspan="2" | [[John Rogl]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 03.05.1996 | | align="center" | 03.05.1996 | ||
| | | Landshut, Deutschland | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| SC Riessersee | | SC Riessersee | ||
Zeile 403: | Zeile 216: | ||
| colspan="2" | [[Florian Kraus]] | | colspan="2" | [[Florian Kraus]] | ||
| align="center" | 12.09.1995 | | align="center" | 12.09.1995 | ||
| | | Garmisch-Partenkirchen, Deutschland | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Hannover Indians | | Hannover Indians | ||
Zeile 412: | Zeile 225: | ||
| colspan="2" | [[Mike Little]] | | colspan="2" | [[Mike Little]] | ||
| align="center" | 12.11.1987 | | align="center" | 12.11.1987 | ||
| | | Enfield, Connecticut, USA | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Krefeld Pinguine | | Krefeld Pinguine | ||
Zeile 420: | Zeile 233: | ||
| colspan="2" | [[Alexander Heinrich]] | | colspan="2" | [[Alexander Heinrich]] | ||
| align="center" | 30.08.1987 | | align="center" | 30.08.1987 | ||
| | | Kassel, Deutschland | ||
| align="center" | 2011 | | align="center" | 2011 | ||
| EC Bad Kissingen | | EC Bad Kissingen | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 96 | ! 96 | ||
Zeile 444: | Zeile 241: | ||
| colspan="2" | [[André Reiss]] | | colspan="2" | [[André Reiss]] | ||
| align="center" | 17.05.1986 | | align="center" | 17.05.1986 | ||
| | | Hannover, Deutschland | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| ESC Wedemark Scorpions | | ESC Wedemark Scorpions | ||
Zeile 464: | Zeile 261: | ||
| colspan="2" | [[Patrick Klöpper]] | | colspan="2" | [[Patrick Klöpper]] | ||
| align="center" | 12.03.1994 | | align="center" | 12.03.1994 | ||
| | | Duisburg, Deutschland | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Füchse Duisburg | | Füchse Duisburg | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 9 | ! 9 | ||
Zeile 480: | Zeile 269: | ||
| colspan="2" | [[Manuel Klinge]] - '''C''' | | colspan="2" | [[Manuel Klinge]] - '''C''' | ||
| align="center" | 05.09.1984 | | align="center" | 05.09.1984 | ||
| | | Kassel, Deutschland | ||
| align="center" | 2011 | | align="center" | 2011 | ||
| Adler Mannheim | | Adler Mannheim | ||
|- bgcolor="# | |- bgcolor="#FACC2E" | ||
! 11 | ! 11 | ||
| align="center" | [[Bild: | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Czech.png|20px]] | ||
| colspan="2" | [[ | | colspan="2" | [[David Kuchejda]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 12.06.1987 | ||
| | | Opava, Tschechien | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| | | EHC Bayreuth | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 13 | ! 13 | ||
Zeile 496: | Zeile 285: | ||
| colspan="2" | [[Michael Christ]] - '''A''' | | colspan="2" | [[Michael Christ]] - '''A''' | ||
| align="center" | 26.03.1989 | | align="center" | 26.03.1989 | ||
| | | Kassel, Deutschland | ||
| align="center" | 2011 | | align="center" | 2011 | ||
| Eispiraten Crimmitschau | | Eispiraten Crimmitschau | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 17 | ! 17 | ||
Zeile 512: | Zeile 293: | ||
| colspan="2" | [[Toni Ritter]] | | colspan="2" | [[Toni Ritter]] | ||
| align="center" | 06.01.1990 | | align="center" | 06.01.1990 | ||
| | | Bad Muskau, Deutschland | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Schwenninger Wild Wings | | Schwenninger Wild Wings | ||
Zeile 520: | Zeile 301: | ||
| colspan="2" | [[Thomas Merl]] | | colspan="2" | [[Thomas Merl]] | ||
| align="center" | 29.01.1992 | | align="center" | 29.01.1992 | ||
| | | Bad Tölz, Deutschland | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| EHC Red Bull München | | EHC Red Bull München | ||
Zeile 528: | Zeile 309: | ||
| colspan="2" | [[Adriano Carciola]] | | colspan="2" | [[Adriano Carciola]] | ||
| align="center" | 19.12.1987 | | align="center" | 19.12.1987 | ||
| | | Kassel, Deutschland | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Ravensburg Towerstars | | Ravensburg Towerstars | ||
|- bgcolor="#FACC2E" | |- bgcolor="#FACC2E" | ||
! 38 | ! 38 | ||
Zeile 544: | Zeile 317: | ||
| colspan="2" | [[Ricco-Andre Ratajczyk]] | | colspan="2" | [[Ricco-Andre Ratajczyk]] | ||
| align="center" | 08.02.1996 | | align="center" | 08.02.1996 | ||
| | | Berlin, Deutschland | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Löwen Frankfurt | | Löwen Frankfurt | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 44 | ! 44 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px]] | ||
| colspan="2" | [[Stefan Della Rovere]] | | colspan="2" | [[Stefan Della Rovere]] | ||
| align="center" | 25.02.1990 | | align="center" | 25.02.1990 | ||
| | | Richmond Hill, Ontario, Kanada | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Braehead Clan | | Braehead Clan | ||
Zeile 568: | Zeile 333: | ||
| colspan="2" | [[Alex Lambacher]] '''- FL''' | | colspan="2" | [[Alex Lambacher]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 07.10.1996 | | align="center" | 07.10.1996 | ||
| | | Brixen, Italien | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Adler Mannheim | | Adler Mannheim | ||
Zeile 576: | Zeile 341: | ||
| colspan="2" | [[Braden Pimm]] '''- A''' | | colspan="2" | [[Braden Pimm]] '''- A''' | ||
| align="center" | 28.12.1989 | | align="center" | 28.12.1989 | ||
| | | Fort St. John, British Columbia, Kanada | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| Evansville Icemen | | Evansville Icemen | ||
Zeile 584: | Zeile 349: | ||
| colspan="2" | [[Jens Meilleur]] | | colspan="2" | [[Jens Meilleur]] | ||
| align="center" | 11.01.1993 | | align="center" | 11.01.1993 | ||
| | | Marquette, Manitoba, Kanada | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Nürnberg Ice Tigers | | Nürnberg Ice Tigers | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 84 | ! 84 | ||
Zeile 608: | Zeile 357: | ||
| colspan="2" | [[Lukas Koziol]] | | colspan="2" | [[Lukas Koziol]] | ||
| align="center" | 22.04.1996 | | align="center" | 22.04.1996 | ||
| | | Füssen, Deutschland | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Krefeld Pinguine | | Krefeld Pinguine | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 94 | ! 94 | ||
Zeile 624: | Zeile 365: | ||
| colspan="2" | [[Phil Hungerecker]]''' - FL''' | | colspan="2" | [[Phil Hungerecker]]''' - FL''' | ||
| align="center" | 03.08.1994 | | align="center" | 03.08.1994 | ||
| | | Lüneburg, Deutschland | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Hannover Scorpions | | Hannover Scorpions | ||
Zeile 632: | Zeile 373: | ||
| colspan="2" | [[Mark Ledlin]] '''- FL''' | | colspan="2" | [[Mark Ledlin]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 20.12.1997 | | align="center" | 20.12.1997 | ||
| | | Garmisch-Partenkirchen, Deutschland | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Eisbären Juniors Berlin | | Eisbären Juniors Berlin | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! XX | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Evan McGrath]] | |||
| align="center" | 14.01.1986 | |||
| Oakville, Ontario, Kanada | |||
| align="center" | 2017 | |||
| EC VSV | |||
|} | |} | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
! colspan=11 | ''Legende: {{colorbox|#B0E2FF}} = Neuzugang'' {{colorbox|#FACC2E}} = Try-Out i.d. Vorbereitung | ! colspan=11 | ''Legende: {{colorbox|#B0E2FF}} = Neuzugang'' {{colorbox|#FACC2E}} = Try-Out i.d. Vorbereitung'' | ||
|} | |} | ||