Bearbeiten von „Paul DiPietro“
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Eishockeyspieler | {{Infobox Eishockeyspieler NHL | ||
| kurzname = Paul DiPietro [[Bild:Schweizkanadier.png|30px]] | |||
| bild = [[Bild: DiPietro-Portrait.jpg|100px]]| | |||
| quelle = privat | |||
| langname = Paul DiPietro | |||
| geburtstag = 08.09.70 | |||
| draftjahr = 1990 | |||
| draftrunde = 5. Runde | |||
| draftposition = #102 | |||
| draftteam = Montreal Canadiens | |||
| nhlteams = Montreal, Toronto, L.A. | |||
| nhlspiele = 192 Spiele | |||
| nhltore = 31 Tore | |||
| nhlassists = 49 Assists | |||
| geburtsort = Sault Sainte Marie, Ontario | |||
| geburtsland = Kanada | |||
| größe = 173cm | |||
| position = Stürmer | |||
| jetztverein = Cincinnati Cyclones (IHL) | |||
| trikotnummer = 55 | |||
| vereine = Kassel Huskies | |||
| jahre = 1997-1998 | |||
| spiele (tore/vorlagen) = 53 (20/35) | |||
}} | }} | ||
'''Paul DiPietro #55''' wurde am 9. September 1970 in Sault Sainte Marie, Ontario, Kanada geboren und war in der Saison 1997-1998 als Stürmer bei den Kassel Huskies aktiv. DiPietro hat inzwischen die Schweizer Staatsangehörigkeit. | |||
'''Paul | |||
==Karriere== | ==Karriere== | ||
Zeile 68: | Zeile 57: | ||
Paul beeindruckte mit der Tatsache, dass er selbst in aussichtslosen Spielsituationen nicht aufgab und so in einer Saison mit mehrheitlichen Tiefpunkten die wenigen Glanzpunkte setzte. So überraschte es auch nicht, dass er nicht nur Torschützenkönig und Topscorer der Saison wurde, sondern schließlich auch ein lukratives Angebot vom Schweizer A-Ligaverein HC Ambrì-Piotta erhielt. Es bleibt fraglich, ob man Paul unter anderen Umständen in Kassel hätte halten können und ob die weitere Entwicklung einen ähnlich positiven Verlauf genommen hätte, wie in den Folgejahren in der Schweiz. So bleibt er auf jeden Fall als ein Lichtblick einer verkorksten Saison in Erinnerung. | Paul beeindruckte mit der Tatsache, dass er selbst in aussichtslosen Spielsituationen nicht aufgab und so in einer Saison mit mehrheitlichen Tiefpunkten die wenigen Glanzpunkte setzte. So überraschte es auch nicht, dass er nicht nur Torschützenkönig und Topscorer der Saison wurde, sondern schließlich auch ein lukratives Angebot vom Schweizer A-Ligaverein HC Ambrì-Piotta erhielt. Es bleibt fraglich, ob man Paul unter anderen Umständen in Kassel hätte halten können und ob die weitere Entwicklung einen ähnlich positiven Verlauf genommen hätte, wie in den Folgejahren in der Schweiz. So bleibt er auf jeden Fall als ein Lichtblick einer verkorksten Saison in Erinnerung. | ||
==Karrierestatistik== | |||
Anmerkung: Die Statistikdaten verschiedener Quellen weichen nicht selten stark voneinander ab. Daher wurden hier vereinseigenen Daten nach Möglichkeit Vorrang gegeben gegenüber vereinsfremden Seiten wie z.B. Fanseiten oder Hockeydatenbanken. | |||
{| BORDER="0" CELLPADDING="3" CELLSPACING="0" ID="Table3" | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
|- bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" bgcolor="#ffffff" | | |||
! rowspan="99" bgcolor="#ffffff" | | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="5" align="center"| Reguläre Saison | |||
! rowspan="99" bgcolor="#ffffff" | | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="5" align="center"| Playoffs/Playdowns | |||
|- bgcolor="#e0e0e0" | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Saison | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Team | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Liga | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Sp | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| T | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| V | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Pkt | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| SM | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Sp | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| T | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| V | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Pkt | |||
! style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| SM | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1985/86 | |||
| ALIGN="center" | Sault Ste. Marie Legion | |||
| ALIGN="center" | NOHA | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | 33 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | 58 | |||
| ALIGN="center" | 87 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1986/87 | |||
| ALIGN="center" | Sudbury Wolves | |||
| ALIGN="center" | OHL | |||
| ALIGN="center" | 49 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 16 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1987/88 | |||
| ALIGN="center" | Sudbury Wolves | |||
| ALIGN="center" | OHL | |||
| ALIGN="center" | 63 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | 42 | |||
| ALIGN="center" | 67 | |||
| ALIGN="center" | 27 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1988/89 | |||
| ALIGN="center" | Sudbury Wolves | |||
| ALIGN="center" | OHL | |||
| ALIGN="center" | 57 | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | 48 | |||
| ALIGN="center" | 79 | |||
| ALIGN="center" | 27 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1989/90 | |||
| ALIGN="center" | Sudbury Wolves | |||
| ALIGN="center" | OHL | |||
| ALIGN="center" | 66 | |||
| ALIGN="center" | 56 | |||
| ALIGN="center" | 63 | |||
| ALIGN="center" | 119 | |||
| ALIGN="center" | 57 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1990/91 | |||
| ALIGN="center" | Fredericton Canadiens | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 78 | |||
| ALIGN="center" | 39 | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | 70 | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1991/92 | |||
| ALIGN="center" | Montreal Canadiens | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 33 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1991/92 | |||
| ALIGN="center" | Fredericton Canadiens | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 31 | |||
| ALIGN="center" | 57 | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1992/93 | |||
| ALIGN="center" | Montreal Canadiens | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 29 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 14 | |||
| ALIGN="center" | 17 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1992/93 | |||
| ALIGN="center" | Fredericton Canadiens | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 16 | |||
| ALIGN="center" | 24 | |||
| ALIGN="center" | 16 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1993/94 | |||
| ALIGN="center" | Montreal Canadiens | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 70 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 33 | |||
| ALIGN="center" | 37 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1994/95 | |||
| ALIGN="center" | Montreal Canadiens | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1994/95 | |||
| ALIGN="center" | Toronto Maple Leafs | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1995/96 | |||
| ALIGN="center" | Toronto Maple Leafs | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1995/96 | |||
| ALIGN="center" | St. John's Maple Leafs | |||
| ALIGN="center" | AHL | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1995/96 | |||
| ALIGN="center" | Houston Aeros | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 36 | |||
| ALIGN="center" | 18 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 41 | |||
| ALIGN="center" | 44 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1995/96 | |||
| ALIGN="center" | Las Vegas Thunder | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 11 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | 13 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 16 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1996/97 | |||
| ALIGN="center" | Los Angeles Kings | |||
| ALIGN="center" | NHL | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1996/97 | |||
| ALIGN="center" | Phoenix Roadrunners | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 33 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 29 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1996/97 | |||
| ALIGN="center" | Cincinnati Cyclones | |||
| ALIGN="center" | IHL | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 15 | |||
| ALIGN="center" | 14 | |||
| ALIGN="center" | 29 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1997/98 | |||
| ALIGN="center" | Kassel Huskies | |||
| ALIGN="center" | DEL | |||
| ALIGN="center" | 48 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 32 | |||
| ALIGN="center" | 52 | |||
| ALIGN="center" | 16 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1997/98 | |||
| ALIGN="center" | Kassel Huskies | |||
| ALIGN="center" | EHL | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 1998/99 | |||
| ALIGN="center" | HC Ambri-Piotta | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 45 | |||
| ALIGN="center" | 38 | |||
| ALIGN="center" | 44 | |||
| ALIGN="center" | 82 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | 15 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 18 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1999/00 | |||
| ALIGN="center" | EV Zug | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 45 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 34 | |||
| ALIGN="center" | 54 | |||
| ALIGN="center" | 58 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 8 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 1999/00 | |||
| ALIGN="center" | Team Canada | |||
| ALIGN="center" | Int. | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2000/01 | |||
| ALIGN="center" | EV Zug | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 29 | |||
| ALIGN="center" | 55 | |||
| ALIGN="center" | 34 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 27 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2001/02 | |||
| ALIGN="center" | EV Zug | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 42 | |||
| ALIGN="center" | 20 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 43 | |||
| ALIGN="center" | 45 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2002/03 | |||
| ALIGN="center" | EV Zug | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 42 | |||
| ALIGN="center" | 14 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | 42 | |||
| ALIGN="center" | 51 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2002/03 | |||
| ALIGN="center" | HC Milan Vipers | |||
| ALIGN="center" | Serie-A | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2003/04 | |||
| ALIGN="center" | EV Zug | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 46 | |||
| ALIGN="center" | 14 | |||
| ALIGN="center" | 23 | |||
| ALIGN="center" | 37 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2004/05 | |||
| ALIGN="center" | HC Lugano | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2004/05 | |||
| ALIGN="center" | EHC Chur | |||
| ALIGN="center" | NLB | |||
| ALIGN="center" | 48 | |||
| ALIGN="center" | 29 | |||
| ALIGN="center" | 35 | |||
| ALIGN="center" | 64 | |||
| ALIGN="center" | 91 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2004/05 | |||
| ALIGN="center" | Team Suisse | |||
| ALIGN="center" | Int. | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 1 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2005/06 | |||
| ALIGN="center" | EV Zug | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 42 | |||
| ALIGN="center" | 9 | |||
| ALIGN="center" | 26 | |||
| ALIGN="center" | 35 | |||
| ALIGN="center" | 28 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2005/06 | |||
| ALIGN="center" | Team Suisse | |||
| ALIGN="center" | Int. | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2006/07 | |||
| ALIGN="center" | EV Zug | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 41 | |||
| ALIGN="center" | 22 | |||
| ALIGN="center" | 25 | |||
| ALIGN="center" | 47 | |||
| ALIGN="center" | 36 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| ALIGN="center" | 2006/07 | |||
| ALIGN="center" | Team Suisse | |||
| ALIGN="center" | Int. | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 3 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 5 | |||
| ALIGN="center" | 0 | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
| ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" | |||
| ALIGN="center" | 2007/08 | |||
| ALIGN="center" | EV Zug | |||
| ALIGN="center" | NLA | |||
| ALIGN="center" | 50 | |||
| ALIGN="center" | 12 | |||
| ALIGN="center" | 29 | |||
| ALIGN="center" | 41 | |||
| ALIGN="center" | 30 | |||
| ALIGN="center" | 7 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 2 | |||
| ALIGN="center" | 4 | |||
| ALIGN="center" | 6 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | NHL Total | |||
! ALIGN="center" | 192 | |||
! ALIGN="center" | 31 | |||
! ALIGN="center" | 49 | |||
! ALIGN="center" | 80 | |||
! ALIGN="center" | 96 | |||
! ALIGN="center" | 31 | |||
! ALIGN="center" | 11 | |||
! ALIGN="center" | 10 | |||
! ALIGN="center" | 21 | |||
! ALIGN="center" | 10 | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | DEL Total | |||
! ALIGN="center" | 48 | |||
! ALIGN="center" | 20 | |||
! ALIGN="center" | 32 | |||
! ALIGN="center" | 52 | |||
! ALIGN="center" | 16 | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | Huskies Total | |||
! ALIGN="center" | 53 | |||
! ALIGN="center" | 20 | |||
! ALIGN="center" | 35 | |||
! ALIGN="center" | 55 | |||
! ALIGN="center" | 16 | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | Team Canada Total | |||
! ALIGN="center" | 4 | |||
! ALIGN="center" | 0 | |||
! ALIGN="center" | 3 | |||
! ALIGN="center" | 3 | |||
! ALIGN="center" | 0 | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | Team Suisse Total | |||
! ALIGN="center" | 20 | |||
! ALIGN="center" | 7 | |||
! ALIGN="center" | 4 | |||
! ALIGN="center" | 11 | |||
! ALIGN="center" | 6 | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
! ALIGN="center" | - | |||
|- ALIGN="center" bgcolor="#e0e0e0" | |||
! colspan="3" | Sonstige Total | |||
! ALIGN="center" | 982 | |||
! ALIGN="center" | 476 | |||
! ALIGN="center" | 631 | |||
! ALIGN="center" | 1107 | |||
! ALIGN="center" | 838 | |||
! ALIGN="center" | 107 | |||
! ALIGN="center" | 42 | |||
! ALIGN="center" | 55 | |||
! ALIGN="center" | 97 | |||
! ALIGN="center" | 118 | |||
|- ALIGN="center" | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="3" align="center"| Total | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 1251 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 534 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 722 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 1256 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 956 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 138 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 53 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 65 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 118 | |||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| 128 | |||
|} | |||
<small>(Legende zur Karrierestatistik: Sp=Spiele, T=Tore, V=Vorlagen, Pkt=Punkte, SM=Strafminuten, NOHA=NorthernOntarioHockeyAssociation, OHL=OntarioHockeyLeague, AHL=AmericanHockeyLeague, NHL=NationalHockeyLeague, IHL=InternationalHockeyLeague, DEL=DeutscheEishockeyLiga, EHL=EuropenHockeyLeague, NLA=NationalLigaA, NLB=NationalLigaB, Int.=International)</small> | |||
==Bekannte Mitspieler== | ==Bekannte Mitspieler== | ||
Zeile 74: | Zeile 709: | ||
{| class=" | {| class="prettytable" | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
!style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Name | !style="background:LightSkyBlue" colspan="1" align="center"| Name | ||
Zeile 151: | Zeile 786: | ||
* 2004/05 Team-Torschützenkönig (28), EHC Chur | * 2004/05 Team-Torschützenkönig (28), EHC Chur | ||
* 2006/07 Team-Torschützenkönig (22), EV Zug | * 2006/07 Team-Torschützenkönig (22), EV Zug | ||
==Literatur== | ==Literatur== | ||
* EISHOCKEY Jahrbuch 97/98, S.58 | * EISHOCKEY Jahrbuch 97/98, S.58 | ||
== | ==Weblinks== | ||
* [http://www.hockeydb.com/ihdb/stats/pdisplay.php3?pid=1355 Paul DiPietro] bei hockeydb.com (engl.) | |||
* [http://www.legendsofhockey.net:8080/LegendsOfHockey/jsp/SearchPlayer.jsp?player=10366 Paul DiPietro] bei legendsofhockey.net (engl.) | |||
* [http://www.eurohockey.net/players/show_player.cgi?serial=949 Paul DiPietro] bei eurohockey.net (engl.) | |||
* [http://hockey-reference.com/players/d/dipiepa01.html Paul DiPietro] bei hockey-reference.com (engl.) | |||
* [http://www.hockeybase.de/hockeybase/hockeybase.htm Paul DiPietro] bei hockeybase.de | |||
* [http://www.huskies-online.de/ Offizielle Website der Kassel Huskies] | |||
{{Navigationsleiste Team 1997/1998}} | {{Navigationsleiste Team 1997/1998}} | ||
Zeile 174: | Zeile 805: | ||
[[Kategorie:Stürmer]] | [[Kategorie:Stürmer]] | ||
[[Kategorie:Kanadier]] | [[Kategorie:Kanadier]] | ||