2017/2018: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(33 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| verein = EC Kassel Huskies | | verein = EC Kassel Huskies | ||
| presaison = [[2016/2017]] | | presaison = [[2016/2017]] | ||
| postsaison = | | postsaison = [[2018/2019]] | ||
| erfolge = | | erfolge = Playoff-Viertelfinale | ||
| heimbilanz = | | heimbilanz = 15-5-1-8 | ||
| auswärtsbilanz = | | auswärtsbilanz = 8-3-4-14 | ||
| gesamtbilanz = | | gesamtbilanz = 23-8-5-22 | ||
| tore = | | tore = 199 | ||
| gegentore = | | gegentore = 182 | ||
| höchstersieg = | | höchstersieg = [[So. 03.12.2017 - 16:00 Uhr Kassel Huskies - Eispiraten Crimmitschau 7:0 (0:0/5:0/2:0)|7:0 vs. Crimmitschau]] | ||
| höchsteniederlage = | | höchsteniederlage = [[Di. 03.10.2017 - 17:00 Uhr Kassel Huskies - SC Riessersee 5:9 (3:3/2:1/0:5)|5:9 vs. Riessersee]] | ||
| manager = [[Joe Gibbs]] | | manager = [[Joe Gibbs]] | ||
| trainer = [[Rico Rossi]] | | trainer = [[Rico Rossi]] | ||
| cotrainer = [[Hugo Boisvert]] | | cotrainer = [[Hugo Boisvert]] | ||
| kapitän = [[Manuel Klinge]] | | kapitän = [[Manuel Klinge]] | ||
| akapitän = [[Michael Christ]] / | | akapitän = [[Michael Christ]] / [[Braden Pimm]] | ||
| spielstätte = [[Eissporthalle Kassel]] | | spielstätte = [[Eissporthalle Kassel]] | ||
| zuschauerschnitt = Ø | | zuschauerschnitt = Ø 3.565 | ||
| rekordtore = | | rekordtore = [[Braden Pimm]] (27) | ||
| rekordassists = | | rekordassists = [[Braden Pimm]] (45) | ||
| rekordpunkte = | | rekordpunkte = [[Braden Pimm]] (72) | ||
| rekordpim = | | rekordpim = [[Adriano Carciola]] (72) | ||
| rekordplusminus = | | rekordplusminus = [[Marco Müller]] (+15) | ||
| rekordgegentorschnitt = | | rekordgegentorschnitt = [[Mirko Pantkowski]] (2,74) | ||
| rekordshutout = | | rekordshutout = [[Pantkowski]] / [[Keller]] (1) | ||
}} | }} | ||
Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[Leon Hungerecker]] | | align="center" | [[Leon Hungerecker]] | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Frederik Schwieger]]* | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Zeile 53: | Zeile 58: | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Alexander Roach]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Drew MacKenzie]] | | align="center" | [[Drew MacKenzie]] | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[John Rogl]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Corey Mapes]] | | align="center" | [[Corey Mapes]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Nico Schnell]]* | |||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | |||
| align="center" | [[Mathias Müller]] | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[James Wisniewski]] | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- bgcolor="#dddddd" | |- bgcolor="#dddddd" | ||
! align="center" colspan="4" | Stürmer | ! align="center" colspan="4" | Stürmer | ||
Zeile 75: | Zeile 85: | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Tyler Gron]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Derek DeBlois]] | | align="center" | [[Derek DeBlois]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Patrick Klöpper]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Jack Downing]] | | align="center" | [[Jack Downing]] | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Lukas Koziol]] | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Austin Wycisk]] | | align="center" | [[Austin Wycisk]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[David Kuchejda]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[Mark Ledlin]] | | align="center" | [[Mark Ledlin]] | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Evan McGrath]] | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Matthew Neal]] | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Sam Povorozniouk]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#ebebeb" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Bastian Schirmacher]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Yannik Valenti]] | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|- bgcolor="#ebebeb" | |- bgcolor="#ebebeb" | ||
! align="center" colspan="4" | '''Legende: * | ! align="center" colspan="4" | '''Legende: * aus der EJ Kassel | ** Try-Out Vertrag''' | ||
|} | |} | ||
<div style="clear:both"> </div> | <div style="clear:both"> </div> | ||
=== Mannschaftsfoto === | === Mannschaftsfoto === | ||
<center>[[Datei:Mannschaftsfoto17.jpg|950px]] | |||
Mike Little, David Kuchejda, Stefan Della Rovere, Marco Müller, Phil Hungerecker, Thomas Merl, Adriano Carciola, Lukas Koziol, Patrick Klöpper<br> | |||
Braden Pimm, Jens Meilleur, Florian Kraus, John Rogl, Toni Ritter, Alex Lambacher, Alex Heinrich, Andy Reiss<br> | |||
Mirko Pantkowski, Simon Kimm, Michi Christ, Hugo Boisvert, Markus Keller, Rico Rossi, Manuel Klinge, Joe Gibbs, Leon Hungerecker | |||
<br></center> | |||
Foto: HNA | |||
=== Hauptrundentabelle === | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center; background:#BCD2EE; font-size:90%;" | |||
|- style="background:#E0E0E0" | |||
! style="width:4%"| Pl. | |||
! Mannschaft | |||
! style="width:4%"| <abbr title="Spiele">Sp</abbr> | |||
! style="width:4%"| <abbr title="Siege">S</abbr> | |||
! style="width:4%"| <abbr title="Siege nach Verlängerung (Over time)">OTS</abbr> | |||
! style="width:4%"| <abbr title="Siege nach Penaltyschießen">PSS</abbr> | |||
! style="width:4%"| <abbr title="Niederlagen nach Verlängerung (Over time)">OTN</abbr> | |||
! style="width:4%"| <abbr title="Niederlagen nach Penaltyschießen">PSN</abbr> | |||
! style="width:4%"| <abbr title="Niederlagen">N</abbr> | |||
! style="width:6%"| <abbr title="Punkte">Pkt</abbr> | |||
! style="width:6%"| <abbr title="Anteil gewonnener Punkte">%</abbr> | |||
! style="width:6%"| <abbr title="Geschossene Tore">T</abbr> | |||
! style="width:6%"| <abbr title="Gegentore">GT</abbr> | |||
! style="width:6%"| <abbr title="Strafminuten">Str.</abbr> | |||
! style="width:7%"| <abbr title="Heimspielstatistik">Heim</abbr> | |||
! style="width:7%"| <abbr title="Auswärtsspielstatistik">Gast</abbr> | |||
|- | |||
|1.||style="text-align:left"|SC Riessersee | |||
|52||29||5||2||1||1||14||103||66%||196||149||464||17-4-2-3||12-3-0-11 | |||
|- | |||
|2.||style="text-align:left"|Bietigheim Steelers | |||
|52||27||5||2||4||4||10||103||66%||186||155||746||16-4-3-3||11-3-5-7 | |||
|- | |||
|3.||style="text-align:left"|Löwen Frankfurt <small>(M)</small> | |||
|52||25||4||2||7||1||13||95||61%||207||174||885||12-3-6-5||13-3-2-8 | |||
|- | |||
|4.||style="text-align:left"|ESV Kaufbeuren | |||
|52||24||4||0||6||0||18||86||55%||174||130||533||14-3-0-9||10-1-6-9 | |||
|- | |||
|5.||style="text-align:left"|EC Bad Nauheim | |||
|52||24||3||2||1||2||20||85||54%||163||166||499||15-3-2-6||9-2-1-14 | |||
|- | |||
|'''6.'''||style="text-align:left"|'''EC Kassel Huskies''' | |||
|'''52'''||'''21'''||'''6'''||'''2'''||'''5'''||'''0'''||'''18'''||'''84'''||'''54%'''||'''180'''||'''160'''||'''658'''||'''14-5-1-6'''||'''7-3-4-12''' | |||
|- style="background:#FFFFBB" | |||
|7.||style="text-align:left"|Ravensburg Towerstars | |||
|52||21||3||2||4||2||20||79||51%||190||168||576||14-2-2-8||7-3-4-12 | |||
|- style="background:#FFFFBB" | |||
|8.||style="text-align:left"|Dresdner Eislöwen | |||
|52||22||2||1||5||0||22||77||49%||155||164||594||13-2-1-10||9-1-4-12 | |||
|- style="background:#FFFFBB" | |||
|9.||style="text-align:left"|Heilbronner Falken | |||
|52||19||4||2||5||1||21||75||48%||167||167||829||9-2-4-11||10-4-2-10 | |||
|- style="background:#FFFFBB" | |||
|10.||style="text-align:left"|Eispiraten Crimmitschau | |||
|52||19||6||1||2||1||23||74||47%||158||181||696||10-3-1-12||9-4-2-11 | |||
|- style="background:#FFE4E1" | |||
|11.||style="text-align:left"|Lausitzer Füchse | |||
|52||19||2||1||7||2||21||72||46%||148||172||563||11-1-6-8||8-2-3-13 | |||
|- style="background:#FFE4E1" | |||
|12.||style="text-align:left"|EHC Freiburg | |||
|52||16||3||1||2||2||28||60||38%||142||176||689||7-3-3-13||9-1-1-15 | |||
|- style="background:#FFE4E1" | |||
|13.||style="text-align:left"|Tölzer Löwen <small>(N)</small> | |||
|52||13||4||0||3||2||30||52||33%||156||199||637||10-3-2-11||3-1-3-19 | |||
|- style="background:#FFE4E1" | |||
|14.||style="text-align:left"|Bayreuth Tigers | |||
|52||10||4||2||3||2||31||47||30%||134||195||529||8-3-1-14||2-3-4-17 | |||
|} | |||
=== Play-off-Baum === | |||
=== Spiele 2017/2018 | {{Playoffplan | ||
| Fontsize=100% | |||
| Styles=white-space:nowrap; | |||
| RD1 = '''Viertelfinale''' | |||
| RD2 = '''Halbfinale''' | |||
| RD3 = '''Finale''' | |||
| RD1-seed1 = 1 | |||
| RD1-team1 = SC Riessersee | |||
| RD1-score1 = 4 | |||
| RD1-seed2 = 8 | |||
| RD1-team2 = Eispiraten Crimmitschau | |||
| RD1-score2 = 3 | |||
| RD1-seed3 = 4 | |||
| RD1-team3 = ESV Kaufbeuren | |||
| RD1-score3 = 4 | |||
| RD1-seed4 = 5 | |||
| RD1-team4 = EC Bad Nauheim | |||
| RD1-score4 = 1 | |||
| RD1-seed5 = 2 | |||
| RD1-team5 = Bietigheim Steelers | |||
| RD1-score5 = 4 | |||
| RD1-seed6 = 7 | |||
| RD1-team6 = Heilbronner Falken | |||
| RD1-score6 = 1 | |||
| RD1-seed7 = 3 | |||
| RD1-team7 = Löwen Frankfurt | |||
| RD1-score7 = 4 | |||
| RD1-seed8 = 6 | |||
| RD1-team8 = '''EC Kassel Huskies''' | |||
| RD1-score8 = 2 | |||
| RD2-seed1 = 1 | |||
| RD2-team1 = SC Riessersee | |||
| RD2-score1 = 4 | |||
| RD2-seed2 = 4 | |||
| RD2-team2 = ESV Kaufbeuren | |||
| RD2-score2 = 2 | |||
| RD2-seed3 = 2 | |||
| RD2-team3 = Bietigheim Steelers | |||
| RD2-score3 = 4 | |||
| RD2-seed4 = 3 | |||
| RD2-team4 = Löwen Frankfurt | |||
| RD2-score4 = 2 | |||
| RD3-seed1 = 1 | |||
| RD3-team1 = SC Riessersee | |||
| RD3-score1 = 1 | |||
| RD3-seed2 = 2 | |||
| RD3-team2 = Bietigheim Steelers | |||
| RD3-score2 = 4 | |||
}} | |||
== Spiele 2017/2018 == | |||
{{Spiele1718}} | {{Spiele1718}} | ||
=== Kader 2017/18 === | === Kader 2017/18 === | ||
<small> Stand: | <small> Stand: 14. Februar 2018</small> | ||
{| class="wikitable" style="width:100%; clear:both; margin:1.5em auto; text-align:center;" | {| class="wikitable" style="width:100%; clear:both; margin:1.5em auto; text-align:center;" | ||
| colspan=11 | | | colspan=11 | | ||
Zeile 128: | Zeile 291: | ||
| colspan="2" | [[Rico Rossi]] | | colspan="2" | [[Rico Rossi]] | ||
| align="center" | 22.06.1965 | | align="center" | 22.06.1965 | ||
| Toronto, Ontario, Kanada | | [[Toronto]], [[Ontario]], [[Kanada]] | ||
| align="center" | 2014 | | align="center" | 2014 | ||
| Heilbronner Falken | | Heilbronner Falken | ||
Zeile 136: | Zeile 299: | ||
| colspan="2" | [[Hugo Boisvert]] | | colspan="2" | [[Hugo Boisvert]] | ||
| align="center" | 17.03.1978 | | align="center" | 17.03.1978 | ||
| St. Eustache, Québec, Kanada | | [[St. Eustache]], [[Québec]], [[Kanada]] | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| Dresdner Eislöwen | | Dresdner Eislöwen | ||
Zeile 154: | Zeile 317: | ||
! 30 | ! 30 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | ||
| colspan="2" | [[Mirko Pantkowski]] | | colspan="2" | [[Mirko Pantkowski]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 26.05.1998 | | align="center" | 26.05.1998 | ||
| Kassel, Deutschland | | [[Kassel]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Jungadler Mannheim | | Jungadler Mannheim | ||
Zeile 162: | Zeile 325: | ||
! 31 | ! 31 | ||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | | align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | ||
| colspan="2" | [[Leon Hungerecker]] | | colspan="2" | [[Leon Hungerecker]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 03.04.1998 | | align="center" | 03.04.1998 | ||
| Lüneburg, Deutschland | | [[Lüneburg]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| EHC Timmendorfer Strand 06 | | EHC Timmendorfer Strand 06 | ||
Zeile 172: | Zeile 335: | ||
| colspan="2" | [[Markus Keller]] | | colspan="2" | [[Markus Keller]] | ||
| align="center" | 19.08.1989 | | align="center" | 19.08.1989 | ||
| Augsburg, Deutschland | | [[Augsburg]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| Augsburger Panther | | Augsburger Panther | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 49 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Frederik Schwieger]] | |||
| align="center" | 20.10.1999 | |||
| [[Bielefeld]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2017 | |||
| EJ Kassel | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
Zeile 192: | Zeile 363: | ||
| colspan="2" | [[Kevin Maginot]] '''- FL''' | | colspan="2" | [[Kevin Maginot]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 25.07.1994 | | align="center" | 25.07.1994 | ||
| Mannheim, Deutschland | | [[Mannheim]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| Heilbronner Falken | | Heilbronner Falken | ||
|- bgcolor="#DF0" | |||
! 19 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Sven Valenti]] | |||
| align="center" | 20.07.1975 | |||
| [[Freiburg]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2018 | |||
| Kassel Huskies | |||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 21 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_USA.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[James Wisniewski]] | |||
| align="center" | 21.02.1984 | |||
| [[Canton]], [[Michigan]], [[USA]] | |||
| align="center" | 2017 | |||
| Chicago Wolves | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 22 | ! 22 | ||
Zeile 200: | Zeile 387: | ||
| colspan="2" | [[Marco Müller]] | | colspan="2" | [[Marco Müller]] | ||
| align="center" | 22.11.1990 | | align="center" | 22.11.1990 | ||
| Heilbronn, Deutschland | | [[Heilbronn]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2014 | | align="center" | 2014 | ||
| Bietigheim Steelers | | Bietigheim Steelers | ||
Zeile 208: | Zeile 395: | ||
| colspan="2" | [[John Rogl]] '''- FL''' | | colspan="2" | [[John Rogl]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 03.05.1996 | | align="center" | 03.05.1996 | ||
| Landshut, Deutschland | | [[Landshut]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| SC Riessersee | | SC Riessersee | ||
Zeile 216: | Zeile 403: | ||
| colspan="2" | [[Florian Kraus]] | | colspan="2" | [[Florian Kraus]] | ||
| align="center" | 12.09.1995 | | align="center" | 12.09.1995 | ||
| Garmisch-Partenkirchen, Deutschland | | [[Garmisch-Partenkirchen]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Hannover Indians | | Hannover Indians | ||
Zeile 225: | Zeile 412: | ||
| colspan="2" | [[Mike Little]] | | colspan="2" | [[Mike Little]] | ||
| align="center" | 12.11.1987 | | align="center" | 12.11.1987 | ||
| Enfield, Connecticut, USA | | [[Enfield]], [[Connecticut]], [[USA]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Krefeld Pinguine | | Krefeld Pinguine | ||
Zeile 233: | Zeile 420: | ||
| colspan="2" | [[Alexander Heinrich]] | | colspan="2" | [[Alexander Heinrich]] | ||
| align="center" | 30.08.1987 | | align="center" | 30.08.1987 | ||
| Kassel, Deutschland | | [[Kassel]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2011 | | align="center" | 2011 | ||
| EC Bad Kissingen | | EC Bad Kissingen | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 86 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Alexander Roach]] | |||
| align="center" | 19.03.1993 | |||
| [[Schongau]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2018 | |||
| Grizzlys Wolfsburg | |||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 87 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Nico Schnell]] '''- FL''' | |||
| align="center" | 16.08.1998 | |||
| [[Kassel]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2017 | |||
| EJ Kassel | |||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 96 | ! 96 | ||
Zeile 241: | Zeile 444: | ||
| colspan="2" | [[André Reiss]] | | colspan="2" | [[André Reiss]] | ||
| align="center" | 17.05.1986 | | align="center" | 17.05.1986 | ||
| Hannover, Deutschland | | [[Hannover]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| ESC Wedemark Scorpions | | ESC Wedemark Scorpions | ||
Zeile 261: | Zeile 464: | ||
| colspan="2" | [[Patrick Klöpper]] | | colspan="2" | [[Patrick Klöpper]] | ||
| align="center" | 12.03.1994 | | align="center" | 12.03.1994 | ||
| Duisburg, Deutschland | | [[Duisburg]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Füchse Duisburg | | Füchse Duisburg | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 8 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Matthew Neal]] | |||
| align="center" | 22.11.1991 | |||
| [[Minesing]], [[Ontario]], [[Kanada]] | |||
| align="center" | 2018 | |||
| Klagenfurter AC | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 9 | ! 9 | ||
Zeile 269: | Zeile 480: | ||
| colspan="2" | [[Manuel Klinge]] - '''C''' | | colspan="2" | [[Manuel Klinge]] - '''C''' | ||
| align="center" | 05.09.1984 | | align="center" | 05.09.1984 | ||
| Kassel, Deutschland | | [[Kassel]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2011 | | align="center" | 2011 | ||
| Adler Mannheim | | Adler Mannheim | ||
Zeile 277: | Zeile 488: | ||
| colspan="2" | [[Evan McGrath]] | | colspan="2" | [[Evan McGrath]] | ||
| align="center" | 14.01.1986 | | align="center" | 14.01.1986 | ||
| Oakville, Ontario, Kanada | | [[Oakville]], [[Ontario]], [[Kanada]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| EC VSV | | EC VSV | ||
Zeile 285: | Zeile 496: | ||
| colspan="2" | [[Michael Christ]] - '''A''' | | colspan="2" | [[Michael Christ]] - '''A''' | ||
| align="center" | 26.03.1989 | | align="center" | 26.03.1989 | ||
| Kassel, Deutschland | | [[Kassel]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2011 | | align="center" | 2011 | ||
| Eispiraten Crimmitschau | | Eispiraten Crimmitschau | ||
Zeile 293: | Zeile 504: | ||
| colspan="2" | [[David Kuchejda]] | | colspan="2" | [[David Kuchejda]] | ||
| align="center" | 12.06.1987 | | align="center" | 12.06.1987 | ||
| Opava, Tschechien | | [[Opava]], [[Tschechien]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| EHC Bayreuth | | EHC Bayreuth | ||
Zeile 301: | Zeile 512: | ||
| colspan="2" | [[Toni Ritter]] | | colspan="2" | [[Toni Ritter]] | ||
| align="center" | 06.01.1990 | | align="center" | 06.01.1990 | ||
| Bad Muskau, Deutschland | | [[Bad Muskau]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Schwenninger Wild Wings | | Schwenninger Wild Wings | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 23 | ! 23 | ||
Zeile 317: | Zeile 520: | ||
| colspan="2" | [[Thomas Merl]] | | colspan="2" | [[Thomas Merl]] | ||
| align="center" | 29.01.1992 | | align="center" | 29.01.1992 | ||
| Bad Tölz, Deutschland | | [[Bad Tölz]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| EHC Red Bull München | | EHC Red Bull München | ||
Zeile 325: | Zeile 528: | ||
| colspan="2" | [[Adriano Carciola]] | | colspan="2" | [[Adriano Carciola]] | ||
| align="center" | 19.12.1987 | | align="center" | 19.12.1987 | ||
| Kassel, Deutschland | | [[Kassel]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Ravensburg Towerstars | | Ravensburg Towerstars | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 37 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Canada.png|20px]] [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Tyler Gron]] | |||
| align="center" | 07.09.1989 | |||
| [[Spruce Grove]], [[Alberta]], [[Kanada]] | |||
| align="center" | 2018 | |||
| Löwen Frankfurt | |||
|- bgcolor="#FACC2E" | |- bgcolor="#FACC2E" | ||
! 38 | ! 38 | ||
Zeile 333: | Zeile 544: | ||
| colspan="2" | [[Ricco-Andre Ratajczyk]] | | colspan="2" | [[Ricco-Andre Ratajczyk]] | ||
| align="center" | 08.02.1996 | | align="center" | 08.02.1996 | ||
| Berlin, Deutschland | | [[Berlin]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Löwen Frankfurt | | Löwen Frankfurt | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 38 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Bastian Schirmacher]] '''- FL''' | |||
| align="center" | 20.02.1998 | |||
| [[Hannover]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2017 | |||
| EJ Kassel | |||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 44 | ! 44 | ||
Zeile 341: | Zeile 560: | ||
| colspan="2" | [[Stefan Della Rovere]] | | colspan="2" | [[Stefan Della Rovere]] | ||
| align="center" | 25.02.1990 | | align="center" | 25.02.1990 | ||
| Richmond Hill, Ontario, Kanada | | [[Richmond Hill]], [[Ontario]], [[Kanada]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Braehead Clan | | Braehead Clan | ||
Zeile 349: | Zeile 568: | ||
| colspan="2" | [[Alex Lambacher]] '''- FL''' | | colspan="2" | [[Alex Lambacher]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 07.10.1996 | | align="center" | 07.10.1996 | ||
| Brixen, Italien | | [[Brixen]], [[Italien]] | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Adler Mannheim | | Adler Mannheim | ||
Zeile 357: | Zeile 576: | ||
| colspan="2" | [[Braden Pimm]] '''- A''' | | colspan="2" | [[Braden Pimm]] '''- A''' | ||
| align="center" | 28.12.1989 | | align="center" | 28.12.1989 | ||
| Fort St. John, British Columbia, Kanada | | [[Fort St. John]], [[British Columbia]], [[Kanada]] | ||
| align="center" | 2015 | | align="center" | 2015 | ||
| Evansville Icemen | | Evansville Icemen | ||
Zeile 365: | Zeile 584: | ||
| colspan="2" | [[Jens Meilleur]] | | colspan="2" | [[Jens Meilleur]] | ||
| align="center" | 11.01.1993 | | align="center" | 11.01.1993 | ||
| Marquette, Manitoba, Kanada | | [[Marquette]], [[Manitoba]], [[Kanada]] | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Nürnberg Ice Tigers | | Nürnberg Ice Tigers | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
! 73 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Tim Lucca Krüger]] '''- FL''' | |||
| align="center" | 14.04.1998 | |||
| [[Kassel]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2016 | |||
| EJ Kassel | |||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 79 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Yannik Valenti]] '''- FL''' | |||
| align="center" | 24.09.2000 | |||
| [[Bad Tölz]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2017 | |||
| Jungadler Mannheim | |||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 84 | ! 84 | ||
Zeile 373: | Zeile 608: | ||
| colspan="2" | [[Lukas Koziol]] | | colspan="2" | [[Lukas Koziol]] | ||
| align="center" | 22.04.1996 | | align="center" | 22.04.1996 | ||
| Füssen, Deutschland | | [[Füssen]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Krefeld Pinguine | | Krefeld Pinguine | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 91 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_USA.png|20px]] | |||
| colspan="2" | [[Sam Povorozniouk]] | |||
| align="center" | 11.02.1995 | |||
| [[Northbrook]], [[Illinois]], [[USA]] | |||
| align="center" | 2018 | |||
| Vaasa Sport | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 94 | ! 94 | ||
Zeile 381: | Zeile 624: | ||
| colspan="2" | [[Phil Hungerecker]]''' - FL''' | | colspan="2" | [[Phil Hungerecker]]''' - FL''' | ||
| align="center" | 03.08.1994 | | align="center" | 03.08.1994 | ||
| Lüneburg, Deutschland | | [[Lüneburg]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2016 | | align="center" | 2016 | ||
| Hannover Scorpions | | Hannover Scorpions | ||
Zeile 389: | Zeile 632: | ||
| colspan="2" | [[Mark Ledlin]] '''- FL''' | | colspan="2" | [[Mark Ledlin]] '''- FL''' | ||
| align="center" | 20.12.1997 | | align="center" | 20.12.1997 | ||
| Garmisch-Partenkirchen, Deutschland | | [[Garmisch-Partenkirchen]], [[Deutschland]] | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| Eisbären Juniors Berlin | | Eisbären Juniors Berlin | ||
|} | |} | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
! colspan=11 | ''Legende: {{colorbox|#B0E2FF}} = Neuzugang'' {{colorbox|#FACC2E}} = Try-Out i.d. Vorbereitung'' | ! colspan=11 | ''Legende: {{colorbox|#B0E2FF}} = Neuzugang'' {{colorbox|#FACC2E}} = Try-Out i.d. Vorbereitung'' {{colorbox|#DF0}} = i.R.d. Ehrenbanner-Enthüllung'' | ||
|} | |} | ||