Jahrgänge: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| [[1994/1995|1994/95]] || DEL || 7. Platz || align="left" | '''Gründungsmitglied der DEL''' und Play-off Viertelfinale mit einer Niederlage nach 0:4-Spielen gegen den EV Landshut | | [[1994/1995|1994/95]] || DEL || 7. Platz || align="left" | '''Gründungsmitglied der DEL''' und Play-off Viertelfinale mit einer Niederlage nach 0:4-Spielen gegen den EV Landshut | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[1995/1996|1995/96]] || DEL || 9. Platz || align="left" | Play-off | | [[1995/1996|1995/96]] || DEL || 9. Platz || align="left" | '''Play-off Viertelfinale''' mit einer Niederlage nach 2:3-Spielen gegen die Preussen Devils Berlin | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1996/1997|1996/97]] || DEL || 4. Platz || align="left" | '''Deutscher Vizemeister''' nach der Niederlage im Play-off Finale mit 0:3-Spielen gegen die Adler Mannheim | | [[1996/1997|1996/97]] || DEL || 4. Platz || align="left" | '''Deutscher Vizemeister''' nach der Niederlage im Play-off Finale mit 0:3-Spielen gegen die Adler Mannheim | ||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| [[2003/2004|2003/04]] || DEL || 11. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht | | [[2003/2004|2003/04]] || DEL || 11. Platz || align="left" | Die Play-offs wurden nicht erreicht | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[2004/2005|2004/05]] || DEL || 14. Platz || align="left" | Klassenerhalt am ''Grünen Tisch'' nach der Niederlage in den Play-downs mit | | [[2004/2005|2004/05]] || DEL || 14. Platz || align="left" | Klassenerhalt am ''Grünen Tisch'' nach der Niederlage in den Play-downs mit 3:4-Spielen gegen die Grizzly Adams Wolfsburg | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[2005/2006|2005/06]] || DEL || 13. Platz || align="left" | '''Abstieg in die 2. Bundesliga''' nach der Niederlage in den Play-downs mit 1:4-Spielen gegen die Füchse Duisburg | | [[2005/2006|2005/06]] || DEL || 13. Platz || align="left" | '''Abstieg in die 2. Bundesliga''' nach der Niederlage in den Play-downs mit 1:4-Spielen gegen die Füchse Duisburg | ||
Zeile 108: | Zeile 108: | ||
| [[2019/2020|2019/20]] || DEL2 || 2. Platz || align="left" | Qualifiziert für das '''Play-off Viertelfinale'''. Aufgrund der Coronavirus-Epidemie wurde die Saison 2019/20 jedoch nach der Hauptrunde abgebrochen. | | [[2019/2020|2019/20]] || DEL2 || 2. Platz || align="left" | Qualifiziert für das '''Play-off Viertelfinale'''. Aufgrund der Coronavirus-Epidemie wurde die Saison 2019/20 jedoch nach der Hauptrunde abgebrochen. | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[2020/2021|2020/21]] || DEL2 || || align="left" | | | [[2020/2021|2020/21]] || DEL2 || 1. Platz || align="left" | '''Play-off Finale''' mit einer Niederlage nach 2:3-Spielen gegen die Bietigheim Steelers | ||
|- align="center" | |||
| [[2021/2022|2021/22]] || DEL2 || 4. Platz || align="left" | '''Play-off Viertelfinale''' mit einer Niederlage nach 3:4-Spielen gegen den EC Bad Nauheim | |||
|- align="center" | |||
| [[2022/2023|2022/23]] || DEL2 || 1. Platz || align="left" | '''Play-off Halbfinale''' mit einer Niederlage nach 2:4-Spielen gegen den EC Bad Nauheim | |||
|- align="center" | |||
| [[2023/2024|2023/24]] || DEL2 || 1. Platz || align="left" | '''Play-off Finale''' mit einer Niederlage nach 2:4-Spielen gegen die Eisbären Regensburg | |||
|- align="center" | |||
| [[2024/2025|2024/25]] || DEL2 || || align="left" | | |||
|} | |} | ||