2020/2021: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(13 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| verein = EC Kassel Huskies | | verein = EC Kassel Huskies | ||
| presaison = [[2019/2020]] | | presaison = [[2019/2020]] | ||
| postsaison = | | postsaison = [[2021/2022]] | ||
| erfolge = | | erfolge = Playoff-Finale DEL2 | ||
| heimbilanz = | | heimbilanz = 27-0-1-4 | ||
| auswärtsbilanz = | | auswärtsbilanz = 13-6-4-6 | ||
| gesamtbilanz = | | gesamtbilanz = 40-6-5-10 | ||
| tore = | | tore = 260 | ||
| gegentore = | | gegentore = 144 | ||
| höchstersieg = | | höchstersieg = [[Do. 01.04.2021 - 19:30 Uhr Kassel Huskies - ESV Kaufbeuren 10:3 (3:1/4:2/3:0)|10:3 vs. Kaufbeuren]] | ||
| höchsteniederlage = | | höchsteniederlage = [[Sa. 22.05.2021 - 17:00 Uhr Kassel Huskies - Bietigheim Steelers 2:5 (1:1/1:0/0:4)|2:5 vs. Bietigheim]] | ||
| manager = [[Joe Gibbs]] | | manager = [[Joe Gibbs]] | ||
| trainer = [[Tim Kehler]] | | trainer = [[Tim Kehler]] | ||
| cotrainer = [[Casey Fratkin]] | | cotrainer = [[Casey Fratkin]] | ||
| kapitän = [[Denis Shevyrin]] | | kapitän = [[Denis Shevyrin]] | ||
| akapitän = | | akapitän = [[Dinger]] / [[Christ]] / [[Breitkreuz]] / [[Cameron]] | ||
| spielstätte = [[Eissporthalle Kassel]] | | spielstätte = [[Eissporthalle Kassel]] | ||
| zuschauerschnitt = Ø | | zuschauerschnitt = Ø 0 | ||
| rekordtore = | | rekordtore = [[Ryan Olsen]] (32) | ||
| rekordassists = | | rekordassists = [[Corey Trivino]] (50) | ||
| rekordpunkte = | | rekordpunkte = [[Ryon Moser]] (65) | ||
| rekordpim = | | rekordpim = [[Ryan Olsen]] (93) | ||
| rekordplusminus = | | rekordplusminus = [[Troy Rutkowski]] (+45) | ||
| rekordgegentorschnitt = | | rekordgegentorschnitt = [[Jerry Kuhn]] (2.55) | ||
| rekordshutout = | | rekordshutout = [[Jerry Kuhn]] (4) | ||
}} | }} | ||
=== Personelle Veränderungen === | === Personelle Veränderungen === | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[Kristian Blumenschein]]** | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Alexander Heinrich]] | | align="center" | [[Alexander Heinrich]] | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | | align="center" | [[Bild:Abgang.png]] | ||
| align="center" | [[Nick Walters]] | | align="center" | [[Nick Walters]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Dustin Reich]] | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
Zeile 124: | Zeile 129: | ||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | | align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | ||
| align="center" | [[Ryan Olsen]] | | align="center" | [[Ryan Olsen]] | ||
| align="center" | | |||
| align="center" | | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |||
| align="center" | [[Bild:Zugang.png]] | |||
| align="center" | [[Vincent Saponari]] | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
Zeile 141: | Zeile 151: | ||
=== Mannschaftsfoto === | === Mannschaftsfoto === | ||
<center>[[Datei:Mannschaftsfoto20.jpg|950px|link=]]</center> | <center>[[Datei:Mannschaftsfoto20.jpg|950px|link=]]</center> | ||
=== Hauptrunde === | |||
Aufgrund der abgebrochenen Hauptrunde setzt sich die Tabelle aus den bis zum 8. April 2021 gespielten Partien zusammen. Die Platzierungen erfolgen nach der Quotienten-Regel (Punkte durch Spiele) mit zwei Nachkommastellen. | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center; background:#DCDCDC;" | |||
|- | |||
!class="unsortable" style="width:4%"| Pl. | |||
!class="unsortable"| Mannschaft | |||
!title="Spiele" class="explain" style="width:4%"|Sp | |||
!title="Siege" class="explain" style="width:4%"|S | |||
!title="Siege nach Verlängerung (Over time)" class="explain" style="width:4%"|OTS | |||
!title="Siege nach Penaltyschießen" class="explain" style="width:4%"|PSS | |||
!title="Niederlagen nach Verlängerung (Over time)" class="explain" style="width:4%"|OTN | |||
!title="Niederlagen nach Penaltyschießen" class="explain" style="width:4%"|PSN | |||
!title="Niederlagen" class="explain" style="width:4%"|N | |||
!title="Punkte" class="explain" style="width:6%"|Pkt | |||
!title="Punkte pro Spiel" class="explain" style="width:6%"|P/S | |||
!title="Anteil gewonnener Punkte" class="explain" style="width:6%"|% | |||
!title="Geschossene Tore" class="explain" style="width:6%"|T | |||
!title="Gegentore" class="explain" style="width:6%"|GT | |||
!title="Strafminuten" class="explain" style="width:6%"|Str. | |||
!title="Heimspielstatistik" class="unsortable explain" style="width:8%"|Heim | |||
!title="Auswärtsspielstatistik" class="unsortable explain" style="width:8%"|Gast | |||
|- style="background:#BCD2EE" | |||
| 1. | |||
|style="text-align:left"| EC Kassel Huskies | |||
| 49 | |||
| 32 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| {{0}}7 | |||
| 112 | |||
| 2.29 | |||
| 76 % | |||
| 210 | |||
| 108 | |||
| 514 | |||
| 22-0-1-2 | |||
| 10-6-3-5 | |||
|- style="background:#BCD2EE" | |||
| 2. | |||
|style="text-align:left"| Tölzer Löwen | |||
| 50 | |||
| 28 | |||
| 0 | |||
| 1 | |||
| 4 | |||
| 2 | |||
| 15 | |||
| 92 | |||
| 1.84 | |||
| 61 % | |||
| 210 | |||
| 153 | |||
| 458 | |||
| 15-0-2-9 | |||
| 13-1-4-6 | |||
|- style="background:#BCD2EE" | |||
| 3. | |||
|style="text-align:left"| EHC Freiburg | |||
| 49 | |||
| 23 | |||
| 2 | |||
| 6 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 14 | |||
| 89 | |||
| 1.82 | |||
| 61 % | |||
| 177 | |||
| 149 | |||
| 422 | |||
| 16-2-2-5 | |||
| 7-6-2-9 | |||
|- style="background:#BCD2EE" | |||
| 4. | |||
|style="text-align:left"| Bietigheim Steelers | |||
| 49 | |||
| 26 | |||
| 4 | |||
| 0 | |||
| 1 | |||
| 2 | |||
| 16 | |||
| 89 | |||
| 1.82 | |||
| 61 % | |||
| 183 | |||
| 165 | |||
| 476 | |||
| 15-2-2-5 | |||
| 11-2-1-11 | |||
|- style="background:#BCD2EE" | |||
| 5. | |||
|style="text-align:left"| Löwen Frankfurt | |||
| 49 | |||
| 22 | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 0 | |||
| 14 | |||
| 87 | |||
| 1.78 | |||
| 59 % | |||
| 158 | |||
| 141 | |||
| 477 | |||
| 14-5-2-4 | |||
| 8-3-3-10 | |||
|- style="background:#BCD2EE" | |||
| 6. | |||
|style="text-align:left"| ESV Kaufbeuren | |||
| 50 | |||
| 22 | |||
| 4 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 1 | |||
| 20 | |||
| 80 | |||
| 1.60 | |||
| 53 % | |||
| 181 | |||
| 187 | |||
| 450 | |||
| 13-3-1-8 | |||
| 9-3-1-12 | |||
|- style="background:#BCD2EE" | |||
| 7. | |||
|style="text-align:left"| Ravensburg Towerstars | |||
| 50 | |||
| 20 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 20 | |||
| 72 | |||
| 1.44 | |||
| 48 % | |||
| 155 | |||
| 161 | |||
| 406 | |||
| 8-1-6-10 | |||
| 12-1-2-10 | |||
|- style="background:#BCD2EE" | |||
| 8. | |||
|style="text-align:left"| Heilbronner Falken | |||
| 49 | |||
| 20 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
| 24 | |||
| 68 | |||
| 1.39 | |||
| 46 % | |||
| 173 | |||
| 175 | |||
| 667 | |||
| 13-0-2-10 | |||
| 7-3-0-14 | |||
|- style="background:#F8F9FA" | |||
| 9. | |||
|style="text-align:left"| Eispiraten Crimmitschau | |||
| 49 | |||
| 17 | |||
| 6 | |||
| 0 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 23 | |||
| 66 | |||
| 1.35 | |||
| 45 % | |||
| 156 | |||
| 166 | |||
| 388 | |||
| 12-2-1-9 | |||
| 5-4-2-14 | |||
|- style="background:#F8F9FA" | |||
| 10. | |||
|style="text-align:left"| EC Bad Nauheim | |||
| 49 | |||
| 16 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 2 | |||
| 25 | |||
| 60 | |||
| 1.22 | |||
| 41 % | |||
| 156 | |||
| 187 | |||
| 383 | |||
| 13-2-2-7 | |||
| 3-2-2-18 | |||
|- style="background:#F8F9FA" | |||
| 11. | |||
|style="text-align:left"| EV Landshut | |||
| 50 | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
| 4 | |||
| 6 | |||
| 1 | |||
| 24 | |||
| 60 | |||
| 1.20 | |||
| 40 % | |||
| 162 | |||
| 191 | |||
| 495 | |||
| 10-2-5-8 | |||
| 5-2-2-16 | |||
|- style="background:#F8F9FA" | |||
| 12. | |||
|style="text-align:left"| Lausitzer Füchse | |||
| 50 | |||
| 15 | |||
| 2 | |||
| 1 | |||
| 4 | |||
| 3 | |||
| 25 | |||
| 58 | |||
| 1.16 | |||
| 39 % | |||
| 141 | |||
| 175 | |||
| 694 | |||
| 8-3-3-11 | |||
| 7-0-4-14 | |||
|- style="background:#F8F9FA" | |||
| 13. | |||
|style="text-align:left"| Dresdner Eislöwen | |||
| 49 | |||
| 12 | |||
| 7 | |||
| 0 | |||
| 3 | |||
| 3 | |||
| 24 | |||
| 56 | |||
| 1.14 | |||
| 38 % | |||
| 140 | |||
| 184 | |||
| 468 | |||
| 5-7-2-9 | |||
| 7-0-4-15 | |||
|- style="background:#F8F9FA" | |||
| 14. | |||
|style="text-align:left"| Bayreuth Tigers | |||
| 50 | |||
| 12 | |||
| 3 | |||
| 1 | |||
| 3 | |||
| 2 | |||
| 29 | |||
| 49 | |||
| 0.98 | |||
| 33 % | |||
| 145 | |||
| 205 | |||
| 420 | |||
| 7-2-4-12 | |||
| 5-2-1-17 | |||
|} | |||
<div style="font-size:89%"> | |||
'''Abkürzungen''': Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung, PSS = Siege nach Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung, PSN = Niederlagen nach Penaltyschießen, N = Niederlagen, Pkt = Gesamtpunkte, P/S = Punkte pro Spiel, T = Tore, GT = Gegentore, Str. = Strafminuten<br /> | |||
Endstand am 8. April 2021, 50. Spieltag<ref name="DEL2 Tabelle">{{Internetquelle |url=https://www.del-2.org/liga/tabelle/123/ |titel=DEL2 Tabelle, Hauptrunde 2020/21 |werk=del-2.org |hrsg=ESBG |abruf=2021-04-17}}</ref> | |||
</div> | |||
=== Play-off-Baum === | |||
In jeder Runde trat der verbleibende Beste der Hauptrunde gegen den verbleibenden Schlechtestplatzierten der Hauptrunde und der verbleibende Zweitbeste gegen den verbleibenden Zweitschlechtesten der Hauptrunde (usw.) an. | |||
{{Playoffplan | |||
| Fontsize=100% | |||
| styles=white-space:nowrap; | |||
| RD1 = '''Viertelfinale''' | |||
| RD2 = '''Halbfinale''' | |||
| RD3 = '''Finale''' | |||
| RD1-seed1 = 1 | |||
| RD1-team1 = '''EC Kassel Huskies''' | |||
| RD1-score1 = 3 | |||
| RD1-seed2 = 8 | |||
| RD1-team2 = Heilbronner Falken | |||
| RD1-score2 = 0 | |||
| RD1-seed3 = 2 | |||
| RD1-team3 = Tölzer Löwen | |||
| RD1-score3 = 1 | |||
| RD1-seed4 = 7 | |||
| RD1-team4 = '''Ravensburg Towerstars''' | |||
| RD1-score4 = 3 | |||
| RD1-seed5 = 3 | |||
| RD1-team5 = '''EHC Freiburg''' | |||
| RD1-score5 = 3 | |||
| RD1-seed6 = 6 | |||
| RD1-team6 = ESV Kaufbeuren | |||
| RD1-score6 = 2 | |||
| RD1-seed7 = 4 | |||
| RD1-team7 = '''Bietigheim Steelers''' | |||
| RD1-score7 = 3 | |||
| RD1-seed8 = 5 | |||
| RD1-team8 = Löwen Frankfurt | |||
| RD1-score8 = 2 | |||
| RD2-seed1 = 1 | |||
| RD2-team1 = '''EC Kassel Huskies''' | |||
| RD2-score1 = 3 | |||
| RD2-seed2 = 7 | |||
| RD2-team2 = Ravensburg Towerstars | |||
| RD2-score2 = 1 | |||
| RD2-seed3 = 3 | |||
| RD2-team3 = EHC Freiburg | |||
| RD2-score3 = 2 | |||
| RD2-seed4 = 4 | |||
| RD2-team4 = '''Bietigheim Steelers''' | |||
| RD2-score4 = 3 | |||
| RD3-seed1 = 1 | |||
| RD3-team1 = EC Kassel Huskies | |||
| RD3-score1 = 2 | |||
| RD3-seed2 = 4 | |||
| RD3-team2 = '''Bietigheim Steelers''' | |||
| RD3-score2 = 3 | |||
}} | |||
=== Spiele 2020/2021 === | === Spiele 2020/2021 === | ||
Zeile 146: | Zeile 491: | ||
=== Kader 2020/21 === | === Kader 2020/21 === | ||
<small> Stand: | <small> Stand: 13. März 2021</small> | ||
{| class="wikitable" style="width:100%; clear:both; margin:1.5em auto; text-align:center;" | {| class="wikitable" style="width:100%; clear:both; margin:1.5em auto; text-align:center;" | ||
| colspan=11 | | | colspan=11 | | ||
Zeile 155: | Zeile 500: | ||
! width="6%" | | ! width="6%" | | ||
! width="19%" colspan="2" | Name | ! width="19%" colspan="2" | Name | ||
! width=" | ! width="12.5%" | Geburtsdatum | ||
! width="29.5%" | Geburtsort | ! width="29.5%" | Geburtsort | ||
! width="5%" | Im Team seit | ! width="5%" | Im Team seit | ||
Zeile 191: | Zeile 536: | ||
! width="6%" | | ! width="6%" | | ||
! width="19%" colspan="2" | Name | ! width="19%" colspan="2" | Name | ||
! width=" | ! width="12.5%" | Geburtsdatum | ||
! width="29.5%" | Geburtsort | ! width="29.5%" | Geburtsort | ||
! width="5%" | Im Team seit | ! width="5%" | Im Team seit | ||
Zeile 203: | Zeile 548: | ||
| align="center" | 2017 | | align="center" | 2017 | ||
| [[EHC Timmendorfer Strand 06]] | | [[EHC Timmendorfer Strand 06]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
! 34 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|link=]] | |||
| colspan="2" | [[Jan Ole Thomsen]] '''- FL''' | |||
| align="center" | 19.12.2000 | |||
| [[Henstedt-Ulzburg]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2018 | |||
| EJ Kassel U20 | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 35 | ! 35 | ||
Zeile 228: | Zeile 581: | ||
! width="6%" | | ! width="6%" | | ||
! width="19%" colspan="2" |Name | ! width="19%" colspan="2" |Name | ||
! width=" | ! width="12.5%" | Geburtsdatum | ||
! width="29.5%" | Geburtsort | ! width="29.5%" | Geburtsort | ||
! width="5%" | Im Team seit | ! width="5%" | Im Team seit | ||
Zeile 288: | Zeile 641: | ||
| align="center" | 2018 | | align="center" | 2018 | ||
| [[Augsburger Panther]] | | [[Augsburger Panther]] | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 53 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|link=]] | |||
| colspan="2" | [[Dustin Reich]] | |||
| align="center" | 02.05.2001 | |||
| [[Herdecke]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2021 | |||
| RB Hockey Academy | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 70 | ! 70 | ||
Zeile 321: | Zeile 682: | ||
! width="6%" | | ! width="6%" | | ||
! width="19%" colspan="2" |Name | ! width="19%" colspan="2" |Name | ||
! width=" | ! width="12.5%" | Geburtsdatum | ||
! width="29.5%" | Geburtsort | ! width="29.5%" | Geburtsort | ||
! width="5%" | Im Team seit | ! width="5%" | Im Team seit | ||
Zeile 349: | Zeile 710: | ||
| align="center" | 2018 | | align="center" | 2018 | ||
| Harzer Falken | | Harzer Falken | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 12 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Switzerland.png|20px|link=]] [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|link=]] | |||
| colspan="2" | [[Sebastian Christmann]]''' - FL''' <small>(Herford)</small> | |||
| align="center" | 08.09.1999 | |||
| [[Luzern]], [[Schweiz]] | |||
| align="center" | 2021 | |||
| EHC Freiburg | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
! 13 | ! 13 | ||
Zeile 445: | Zeile 814: | ||
| align="center" | 2020 | | align="center" | 2020 | ||
| [[Lausitzer Füchse]] | | [[Lausitzer Füchse]] | ||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 72 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|link=]] | |||
| colspan="2" | [[Tim Lucca Krüger]]''' - FL''' <small>(Herford)</small> | |||
| align="center" | 14.04.1998 | |||
| [[Kassel]], [[Deutschland]] | |||
| align="center" | 2020 | |||
| Füchse Duisburg | |||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |||
! 74 | |||
| align="center" | [[Bild:Flag_of_USA.png|20px|link=]] [[Bild:Flag_of_Germany.png|20px|link=]] | |||
| colspan="2" | [[Vincent Saponari]] | |||
| align="center" | 15.02.1990 | |||
| [[Powder Springs]], [[Georgia]], [[USA]] | |||
| align="center" | 2021 | |||
| [[Krefeld Pinguine]] | |||
|- bgcolor="#B0E2FF" | |- bgcolor="#B0E2FF" | ||
! 81 | ! 81 | ||
Zeile 469: | Zeile 854: | ||
| align="center" | 2020 | | align="center" | 2020 | ||
| [[Bietigheim Steelers]] | | [[Bietigheim Steelers]] | ||
|} | |} | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" |