Kategorie:NHL Draft: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
Von 1986 bis 1994 wurde zusätzlich zum Entry Draft auch noch der NHL Supplemental Draft durchgeführt, in dem College-Spieler gezogen werden konnten, die für den Entry Draft nicht zugelassen waren. | Von 1986 bis 1994 wurde zusätzlich zum Entry Draft auch noch der NHL Supplemental Draft durchgeführt, in dem College-Spieler gezogen werden konnten, die für den Entry Draft nicht zugelassen waren. | ||
{| class="wikitable sortable" style="float:left; margin-right:1em" <div style="font-size:90%;"> | |||
|+ | |||
! Platz # | |||
|- | |||
| 1 | |||
|- | |||
| 2 | |||
|- | |||
| 3 | |||
|- | |||
| 4 | |||
|- | |||
| 5 | |||
|- | |||
| 6 | |||
|- | |||
| 7 | |||
|- | |||
| 8 | |||
|- | |||
| 9 | |||
|- | |||
| 10 | |||
|- | |||
| 11 | |||
|- | |||
| 12 | |||
|- | |||
| 13 | |||
|- | |||
| 14 | |||
|- | |||
| 15 | |||
|- | |||
| 16 | |||
|- | |||
| 17 | |||
|- | |||
| 18 | |||
|- | |||
| 19 | |||
|- | |||
| 20 | |||
|- | |||
| 21 | |||
|- | |||
| 22 | |||
|- | |||
| 23 | |||
|- | |||
| 24 | |||
|- | |||
| 25 | |||
|- | |||
| 26 | |||
|- | |||
| 27 | |||
|- | |||
| 28 | |||
|- | |||
| 29 | |||
|- | |||
| 30 | |||
|- | |||
| 31 | |||
|- | |||
| 32 | |||
|- | |||
| 33 | |||
|- | |||
| 34 | |||
|- | |||
| 35 | |||
|- | |||
| 36 | |||
|- | |||
| 37 | |||
|- | |||
| 38 | |||
|- | |||
| 39 | |||
|- | |||
| 40 | |||
|- | |||
| 41 | |||
|- | |||
| 42 | |||
|- | |||
| 43 | |||
|- | |||
| 44 | |||
|- | |||
| 45 | |||
|- | |||
| 46 | |||
|- | |||
| 47 | |||
|- | |||
| 48 | |||
|- | |||
| 49 | |||
|- | |||
| 50 | |||
|- | |||
| 51 | |||
|- | |||
| 52 | |||
|- | |||
| 53 | |||
|- | |||
| 54 | |||
|- | |||
| 55 | |||
|- | |||
| 56 | |||
|- | |||
| 57 | |||
|- | |||
| 58 | |||
|- | |||
| 59 | |||
|- | |||
| 60 | |||
|- | |||
| 61 | |||
|- | |||
| 62 | |||
|- | |||
| 63 | |||
|- | |||
| 64 | |||
|- | |||
| 65 | |||
|- | |||
| 66 | |||
|- | |||
| 67 | |||
|- | |||
| 68 | |||
|- | |||
| 69 | |||
|- | |||
| 70 | |||
|- | |||
| 71 | |||
|- | |||
| 72 | |||
|- | |||
| 73 | |||
|- | |||
| 74 | |||
|- | |||
| 75 | |||
|- | |||
| 76 | |||
|- | |||
| 77 | |||
|- | |||
| 78 | |||
|- | |||
| 79 | |||
|- | |||
| 80 | |||
|- | |||
| 81 | |||
|- | |||
| 82 | |||
|- | |||
| 83 | |||
|- | |||
| 84 | |||
|- | |||
| 85 | |||
|- | |||
| 86 | |||
|- | |||
| 87 | |||
|- | |||
| 88 | |||
|- | |||
| 89 | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" style="float:left" <div style="font-size:90%;"> | |||
|+ | |||
! Name!! Draftjahr!! Runde!! Position!! Draft-Team!! Spiele!! Tore!! Assists | |||
|- | |||
||[[Frank Appel]]|| 1994 || 05. Runde || 123 || Calgary Flames || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Drew Bannister]]|| 1992 || 02. Runde || 26 || Tampa Bay Lightning || 164 || 5 || 25 | |||
|- | |||
||[[Martin Bartek]]|| 1998 || 08. Runde || 202 || Nashville Predators || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Colin Beardsmore]]|| 1996 || 07. Runde || 189 || Detroit Red Wings || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Brad Belland]]|| 1985 || 05. Runde || 95 || Chicago Blackhawks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Paul Beraldo]]|| 1986 || 07. Runde || 139 || Boston Bruins || 10 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Éric Bertrand]]|| 1994 || 08. Runde || 207 || New Jersey Devils || 15 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Jeff Bes]]|| 1992 || 03. Runde || 58 || Minnesota North Stars || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Dany Bousquet]]|| 1993 || 11. Runde || 277 || Washington Capitals || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Paul Brousseau]]|| 1992 || 02. Runde || 28 || Québec Nordiques || 26 || 1 || 3 | |||
|- | |||
||[[Steve Brûlé]]|| 1993 || 06. Runde || 143 || New Jersey Devils || 3 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Robert Burakovsky]]|| 1985 || 11. Runde || 217 || New York Rangers || 23 || 2 || 3 | |||
|- | |||
||[[Ryan Caldwell]]|| 2000 || 07. Runde || 202 || New York Islanders || 4 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Mike Card]]|| 2004 || 08. Runde || 241 || Buffalo Sabres || 4 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Alexander Cherbayev]]|| 1992 || 03. Runde || 51 || San Jose Sharks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[David Cooper]]|| 1992 || 01. Runde || 11 || Buffalo Sabres || 30 || 3 || 7 | |||
|- | |||
||[[Daniel Corso]]|| 1996 || 07. Runde || 169 || St. Louis Blues || 77 || 14 || 11 | |||
|- | |||
||[[Ted Crowley]]|| 1988 || 04. Runde || 69 || Toronto Maple Leafs || 34 || 2 || 4 | |||
|- | |||
||[[Jean-Philippe Côté]]|| 2000 || 09. Runde || 265 || Toronto Maple Leafs || 8 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Stefan Della Rovere]]|| 2008 || 07. Runde || 204 || Washington Capitals || 7 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Josh DeWolf]]|| 1996 || 02. Runde || 41 || New Jersey Devils || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Paul DiPietro]]|| 1990 || 05. Runde || 102 || Montréal Canadiens || 192 || 31 || 49 | |||
|- | |||
||[[Ivan Droppa]]|| 1990 || 02. Runde || 37 || Chicago Blackhawks || 19 || 0 || 1 | |||
|- | |||
||[[Ted Drury]]|| 1989 || 02. Runde || 42 || Calgary Flames || 414 || 41 || 52 | |||
|- | |||
||[[Miroslav Dvořák]]|| 1982 || 03. Runde || 46 || Philadelphia Flyers || 193 || 11 || 74 | |||
|- | |||
||[[Bruce Eakin]]|| 1981 || 10. Runde || 204 || Calgary Flames || 13 || 2 || 2 | |||
|- | |||
||[[Bernhard Englbrecht]]|| 1978 || 12. Runde || 196 || Atlanta Flames || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Kevin Estrada]]|| 2001 || 03. Runde || 91 || Carolina Hurricanes || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Greg Evtushevski]]|| 1983 || 07. Runde || 125 || New Jersey Devils || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Brent Fedyk]]|| 1983 || 01. Runde || 8 || Detroit Red Wings || 470 || 97 || 112 | |||
|- | |||
||[[Mark Ferner]]|| 1983 || 10. Runde || 194 || Buffalo Sabres || 91 || 3 || 10 | |||
|- | |||
||[[Peter Flache]]|| 2000 || 09. Runde || 262 || Chicago Blackhawks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Robert Francz]]|| 1997 || 06. Runde || 151 || Phoenix Coyotes || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Jeff Frazee]]|| 2005 || 02. Runde || 38 || New Jersey Devils || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Colton Fretter]]|| 2002 || 08. Runde || 230 || Atlanta Thrashers || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Joaquin Gage]]|| 1992 || 05. Runde || 109 || Edmonton Oilers || 21 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[John Glynne]]|| 1975 || 11. Runde || 185 || Pittsburgh Penguins || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[David Gosselin]]|| 1995 || 03. Runde || 78 || Nashville Predators || 13 || 2 || 1 | |||
|- | |||
||[[Mark Greig]]|| 1990 || 01. Runde || 15 || Hartford Whalers || 125 || 13 || 27 | |||
|- | |||
||[[Roger Hansson]]|| 1987 || 11. Runde || 213 || Vancouver Canucks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Adam Hauser]]|| 1999 || 03. Runde || 81 || Edmonton Oilers || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Corey Hirsch]]|| 1991 || 08. Runde || 169 || New York Rangers || 108 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Peter Ihnačák]]|| 1982 || 02. Runde || 25 || Toronto Maple Leafs || 417 || 102 || 165 | |||
|- | |||
||[[Greg Johnston]]|| 1982 || 02. Runde || 42 || Boston Bruins || 187 || 26 || 30 | |||
|- | |||
||[[Mark Kosick]]|| 1998 || 08. Runde || 211 || Carolina Hurricanes || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Ryan Kraft]]|| 1995 || 08. Runde || 194 || San Jose Sharks || 7 || 0 || 1 | |||
|- | |||
||[[David Kuchejda]]|| 2005 || 07. Runde || 202 || Chicago Blackhawks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Christian Laflamme]]|| 1995 || 02. Runde || 45 || Chicago Blackhawks || 324 || 2 || 45 | |||
|- | |||
||[[Cory Laylin]]|| 1988 || 11. Runde || 214 || Pittsburgh Penguins || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Guy Lehoux]]|| 1991 || 09. Runde || 179 || Toronto Maple Leafs || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Scott Levins]]|| 1990 || 04. Runde || 75 || Winnipeg Jets || 124 || 13 || 20 | |||
|- | |||
||[[Brett Lievers]]|| 1990 || 11. Runde || 223 || New York Rangers || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[John-Michael Liles]]|| 2000 || 05. Runde || 159 || Colorado Avalanche || 836 || 87 || 283 | |||
|- | |||
||[[Igor Malykhin]]|| 1991 || 07. Runde || 142 || Detroit Red Wings || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Evan McGrath]]|| 2004 || 04. Runde || 128 || Detroit Red Wings || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[Jeff McLean[]]|| 1991 || Suppl. Draft || 1 || San Jose Sharks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Shawn McNeil]]|| 1996 || 03. Runde || 78 || Washington Capitals || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Dean Melanson]]|| 1992 || 04. Runde || 80 || Buffalo Sabres || 9 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Jayson Meyer]]|| 1983 || 05. Runde || 94 || Buffalo Sabres || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Mike Millar]]|| 1984 || 06. Runde || 110 || Hartford Whalers || 78 || 18 || 18 | |||
|- | |||
||[[Joey Mormina]]|| 2002 || 06. Runde || 193 || Philadelphia Flyers || 1 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Dave Morrison]]|| 1980 || 02. Runde || 34 || Los Angeles Kings || 39 || 3 || 3 | |||
|- | |||
||[[Nick Naumenko]]|| 1992 || 08. Runde || 192 || St. Louis Blues || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Zdeněk Nedvěd]]|| 1993 || 05. Runde || 123 || Toronto Maple Leafs || 31 || 4 || 6 | |||
|- | |||
||[[Chris Nielsen]]|| 1998 || 02. Runde || 36 || New York Islanders || 52 || 6 || 8 | |||
|- | |||
||[[Roger Öhman]]|| 1985 || 02. Runde || 39 || Winnipeg Jets || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Maxime Ouellet]]|| 1999 || 01. Runde || 22 || Philadelphia Flyers || 12 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Shane Peacock]]|| 1991 || 03. Runde || 60 || Pittsburgh Penguins || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[George Pesut]]|| 1973 || 02. Runde || 24 || St. Louis Blues || 92 || 3 || 22 | |||
|- | |||
||[[Brent Peterson]]|| 1993 || Suppl. Draft || 3 || Tampa Bay Lightning || 56 || 9 || 1 | |||
|- | |||
||[[Ray Podloski]]|| 1984 || 02. Runde || 40 || Boston Bruins || 8 || 0 || 1 | |||
|- | |||
||[[Jeffrey Ricciardi]]|| 1991 || 08. Runde || 159 || Winnipeg Jets || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Morgan Samuelsson]]|| 1986 || 06. Runde || 123 || Québec Nordiques || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Chris Schmidt]]|| 1994 || 05. Runde || 111 || Los Angeles Kings || 10 || 0 || 2 | |||
|- | |||
||[[Nick Schultz]]|| 2000 || 02. Runde || 33 || Minnesota Wild || 1101 || 30 || 147 | |||
|- | |||
||[[Venci Sebek]]|| 1981 || 09. Runde || 185 || Buffalo Sabres || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Jarrod Skalde]]|| 1989 || 02. Runde || 26 || New Jersey Devils || 115 || 13 || 21 | |||
|- | |||
||[[Bo Svanberg]]|| 1985 || 11. Runde || 218 || Detroit Red Wings || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Brian Swanson]]|| 1994 || 05. Runde || 115 || San Jose Sharks || 70 || 4 || 13 | |||
|- | |||
||[[Martin Sychra]]|| 1992 || 06. Runde || 140 || Montréal Canadiens || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Sean Tallaire]]|| 1993 || 08. Runde || 202 || Vancouver Canucks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Patrice Tardif]]|| 1990 || 03. Runde || 54 || St. Louis Blues || 65 || 7 || 11 | |||
|- | |||
||[[Matthias Trattnig]]|| 1998 || 04. Runde || 94 || Chicago Blackhawks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Brent Tully]]|| 1992 || 04. Runde || 93 || Vancouver Canucks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Sylvain Turgeon]]|| 1983 || 01. Runde || 2 || Hartford Whalers || 669 || 269 || 226 | |||
|- | |||
||[[James Wisniewski]]|| 2002 || 04. Runde || 156 || Chicago Blackhawks || 576 || 54 || 227 | |||
|- | |||
||[[Craig Woodcroft]]|| 1988 || 07. Runde || 134 || Chicago Blackhawks || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[Shayne Wright]]|| 1994 || 11. Runde || 277 || Buffalo Sabres || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |||
||[[John Zeiler]]|| 2002 || 05. Runde || 132 || Phoenix Coyotes || 90 || 1 || 4 | |||
|} |