Kategorie:Bundesland Bayern: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Germany.png|20px]] || rowspan="1"|'''[[Kempten]]''' || rowspan="1"|[[Datei: Keinlogo.jpg |40px|link=]] || rowspan="1"|[[EA Kempten/Kottern]] || rowspan="1"| 1978|| rowspan="1"| Eisstadion Kempten || rowspan="1"| 3.600 Plätze||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Kempten}}'''||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Kempten Sieg}}''' ||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Kempten Unentschieden}}'''||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Kempten Niederlage}}''' | | rowspan="1"|[[Datei:Flag_of_Germany.png|20px]] || rowspan="1"|'''[[Kempten]]''' || rowspan="1"|[[Datei: Keinlogo.jpg |40px|link=]] || rowspan="1"|[[EA Kempten/Kottern]] || rowspan="1"| 1978|| rowspan="1"| Eisstadion Kempten || rowspan="1"| 3.600 Plätze||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Kempten}}'''||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Kempten Sieg}}''' ||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Kempten Unentschieden}}'''||rowspan="1"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Kempten Niederlage}}''' | ||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| rowspan="2"|[[Datei:Flag_of_Germany.png|20px]] || rowspan="2"|'''[[Landsberg]]''' || rowspan="1"|[[Datei:Landsberg.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[EV Landsberg]] || rowspan="1"| 1957|| rowspan="2"| Eissporthalle im Sportzentrum Landsberg || rowspan="2"| 2.955 Plätze||rowspan="2"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Landsberg}}'''||rowspan="2"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Landsberg Sieg}}''' ||rowspan="2"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Landsberg Unentschieden}}'''||rowspan="2"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Landsberg Niederlage}}''' | |||
|- align="center" bgcolor="#f0f0f0" | |||
| rowspan="1"|[[Datei:Landsberg2000.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[EV Landsberg 2000]] || rowspan="1"| 2000 | |||
|- align="center" | |||
| rowspan="4"|[[Datei:Flag_of_Germany.png|20px]] || rowspan="4"|'''[[Landshut]]''' || rowspan="1"|[[Datei:EVLandshut.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[EV Landshut]] || rowspan="1"| 1948 || rowspan="4"| Städtische Eissporthalle Landshut|| rowspan="4"| 6.737 Plätze||rowspan="4"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE: Landshut}}'''||rowspan="4"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Landshut Sieg}}''' ||rowspan="4"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Landshut Unentschieden}}'''||rowspan="4"|'''{{SEITEN_IN_KATEGORIE:VS-Landshut Niederlage}}''' | |||
|- align="center" | |||
|rowspan="1"|[[Datei:LandshutCannibals.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[Landshut Cannibals]] || rowspan="1"| 2002 | |||
|- align="center" | |||
|rowspan="1"|[[Datei:EVL.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[EV Landshut|EVL Landshut Eishockey]] || rowspan="1"| 2013 | |||
|- align="center" | |||
|rowspan="1"|[[Datei:EVLandshut.png|40px|link=]] || rowspan="1"|[[EV Landshut|EV Landshut (Neugründung)]] || rowspan="1"| 2015 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" style="width=100%;" | {| class="wikitable" style="width=100%;" | ||
Zeile 61: | Zeile 73: | ||
! width="2%" align="center" | Punkte | ! width="2%" align="center" | Punkte | ||
! width="20%" align="center" | Letzter Verein | ! width="20%" align="center" | Letzter Verein | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Peter Abstreiter]]''' || Stürmer || 2004 - 2006 || 38 || 1 || 6 || 7 || Hannover Scorpions | |||
|- align="center" bgcolor="#EDC900" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Tobias Abstreiter]]''' || Stürmer || 1998 - 2006 || 437 || 72 || 169 || 241 || TSV Erding | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Sebastian Alt]]''' || Verteidiger || 2014 - 2015 || 55 || 3 || 7 || 10 || Icefighters Leipzig | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Sebastian Alt]]''' || Verteidiger || 2014 - 2015 || 55 || 3 || 7 || 10 || Icefighters Leipzig | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Andreas Attenberger]]''' || Stürmer || 2006 - 2007 || 48 || 4 || 5 || 9 || EHC München | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Christian Baader]]''' || Torhüter || 2004 - 2005 || 0 || 0 || 0 || 0 || EV Duisburg | | [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Christian Baader]]''' || Torhüter || 2004 - 2005 || 0 || 0 || 0 || 0 || EV Duisburg | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Willi Brand]]''' || Stürmer || 1989 - 1990 || 53 || 30 || 56 || 86 || EC in Hannover | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Willi Brand]]''' || Stürmer || 1989 - 1990 || 53 || 30 || 56 || 86 || EC in Hannover | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Christian Brittig]]''' || Stürmer || 1992 - 1993 || 45 || 22 || 31 || 53 || EV Landshut | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Gerhard Brunner]]''' || Trainer || 1996 - 1997 || - || - || - || - || Hedos München | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Gerhard Brunner]]''' || Trainer || 1996 - 1997 || - || - || - || - || Hedos München | ||
Zeile 73: | Zeile 93: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Leonardo Conti]]''' || Torhüter || 1999 - 2000 || 11 || 0 || 0 || 0 || Augsburger Panther | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Leonardo Conti]]''' || Torhüter || 1999 - 2000 || 11 || 0 || 0 || 0 || Augsburger Panther | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Thomas Daffner]]''' || Stürmer || 2000 - 2004 || 212 || 33 || 47 || 80 || ERC Ingolstadt | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Ulrich Egen]]''' || Stürmer, Manager, Trainer || '90 - '93 & '93 - '98 & '12 - '13 || 132 || 69 || 221 || 290 || Eintracht Frankfurt | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Ulrich Egen]]''' || Stürmer, Manager, Trainer || '90 - '93 & '93 - '98 & '12 - '13 || 132 || 69 || 221 || 290 || Eintracht Frankfurt | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Bernhard Englbrecht]]''' || Trainer || 2005 - 2006 || - || - || - || - || EV Landshut | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Erwin Forster]]''' || Verteidiger || 1980 - 1987 || 227 || 26 || 89 || 115 || Herner EV | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Erwin Forster]]''' || Verteidiger || 1980 - 1987 || 227 || 26 || 89 || 115 || Herner EV | ||
Zeile 85: | Zeile 109: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Anton Hager]]''' || Stürmer || 1983 - 1985 & 1990 - 1994 || 269 || 118 || 117 || 235 || EV Stuttgart | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Anton Hager]]''' || Stürmer || 1983 - 1985 & 1990 - 1994 || 269 || 118 || 117 || 235 || EV Stuttgart | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Dominik Hammer]]''' || Stürmer || 2004 - 2006 || 56 || 4 || 4 || 8 || EV Landshut | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Gerhard Hegen]]''' || Torhüter || 1994 - 1996 || 36 || 0 || 0 || 0 || EHC 80 Nürnberg | | [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Gerhard Hegen]]''' || Torhüter || 1994 - 1996 || 36 || 0 || 0 || 0 || EHC 80 Nürnberg | ||
Zeile 121: | Zeile 147: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Vincenz Mayer]]''' || Stürmer || 2011 - 2012 || 1 || 1 || 2 || 3 || Grizzly Adams Wolfsburg | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Vincenz Mayer]]''' || Stürmer || 2011 - 2012 || 1 || 1 || 2 || 3 || Grizzly Adams Wolfsburg | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Rupert Meister]]''' || Co-Trainer || 2003 - 2004 || - || - || - || - || Kölner Haie | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Thomas Merl]]''' || Stürmer || 2015 - 2018 || 152 || 38 || 67 || 105 || EHC Red Bull München | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Thomas Merl]]''' || Stürmer || 2015 - 2018 || 152 || 38 || 67 || 105 || EHC Red Bull München | ||
Zeile 129: | Zeile 157: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Mathias Müller]]''' || Verteidiger || 2014 - 2017 || 133 || 4 || 18 || 22 || ESV Kaufbeuren | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Mathias Müller]]''' || Verteidiger || 2014 - 2017 || 133 || 4 || 18 || 22 || ESV Kaufbeuren | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Markus Nachtmann]]''' || Torhüter || 1994 - 1995 || 1 || 0 || 0 || 0 || EV Landshut | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Hans Nominikat]]''' || Stürmer || 1981 - 1983 || 62 || 29 || 63 || 92 || EV Landsberg | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Hans Nominikat]]''' || Stürmer || 1981 - 1983 || 62 || 29 || 63 || 92 || EV Landsberg | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Sebastian Osterloh]]''' || Verteidiger || 2005 - 2006 || 38 || 3 || 1 || 4 || Grizzly Adams Wolfsburg | | [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Sebastian Osterloh]]''' || Verteidiger || 2005 - 2006 || 38 || 3 || 1 || 4 || Grizzly Adams Wolfsburg | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Günther Oswald]]''' || Stürmer || 1998 - 1999 || 43 || 5 || 13 || 18 || TSV Erding | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Thomas Pielmeier]]''' || Stürmer || 2007 - 2008 & 2010 - 2011 || 46 || 12 || 12 ||24 || Eisbären Berlin | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Thomas Pielmeier]]''' || Stürmer || 2007 - 2008 & 2010 - 2011 || 46 || 12 || 12 ||24 || Eisbären Berlin | ||
Zeile 145: | Zeile 177: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Stephan Retzer]]''' || St. / Ver. || 2001 - 2005 || 211 || 11 || 32 ||43 || TSV Erding | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Stephan Retzer]]''' || St. / Ver. || 2001 - 2005 || 211 || 11 || 32 ||43 || TSV Erding | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[John Rogl]]''' || Verteidiger || 2017 - 2018 || 52 || 1 || 10 || 11 || SC Riessersee | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Daniel Schmölz]]''' || Stürmer || 2014 - 2015 || 41 || 21 || 24 || 45 || Kölner Haie | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Daniel Schmölz]]''' || Stürmer || 2014 - 2015 || 41 || 21 || 24 || 45 || Kölner Haie | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Alexander Serikow]]''' || Stürmer || 2002 - 2006 || 141 || 40 || 28 || 68 || Hannover Scorpions | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Yannik Valenti]]''' || Stürmer || 2017 - 2018 || 3 || 0 || 0 || 0 || Adler Mannheim (FL) | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Yannik Valenti]]''' || Stürmer || 2017 - 2018 || 3 || 0 || 0 || 0 || Adler Mannheim (FL) | ||
Zeile 157: | Zeile 193: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Alexander Wedl]]''' || Verteidiger || 1995 - 1999 || 195 || 4 || 26 || 30 || Frankfurt Lions | | [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Alexander Wedl]]''' || Verteidiger || 1995 - 1999 || 195 || 4 || 26 || 30 || Frankfurt Lions | ||
|- align="center" | |||
| [[Datei: Flag_of_Germany.png |link=|20px]] || '''[[Klaus Weiß]]''' || Torhüter || 1980 - 1983 || - || - || - || - || ERC Ingolstadt | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Tobias Wörle]]''' || Stürmer || 2005 - 2006 || 55 || 6 || 2 || 8 || ETC Crimmitschau | | [[Datei:Flag_of_Germany.png|link=|20px]] || '''[[Tobias Wörle]]''' || Stürmer || 2005 - 2006 || 55 || 6 || 2 || 8 || ETC Crimmitschau | ||
Zeile 181: | Zeile 219: | ||
{{Positionskarte~ | Deutschland Bayern| position=6 | lat=47/44//N | long=10/19//O | region=DE-BY | label='''[[Kempten]]'''}} | {{Positionskarte~ | Deutschland Bayern| position=6 | lat=47/44//N | long=10/19//O | region=DE-BY | label='''[[Kempten]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Deutschland Bayern| position=12 | lat=48/03//N | long=10/53//O | region=DE-BY | label='''[[Landsberg]]'''}} | {{Positionskarte~ | Deutschland Bayern| position=12 | lat=48/03//N | long=10/53//O | region=DE-BY | label='''[[Landsberg]]'''}} | ||
{{Positionskarte~ | Deutschland Bayern| position=6 | lat=48/32//N | long=12/09//O | region=DE-BY | label='''[[Landshut]]'''}} | |||
}} | }} | ||
[[Kategorie: Stadt in Deutschland]] | [[Kategorie: Stadt in Deutschland]] |